В текущем году ожидается заметный рост продаж умной электроники, включая ряд носимых устройств и интеллектуальной техники для дома.

Ассоциация CTA, которая объединяет тысячи технологических компаний и проводит выставки CES и CES Asia, опубликовала прогноз по рынку потребительской электроники в 2019 г.

Как ожидается, в текущем году будут хорошо продаваться беспроводные наушники, умные часы и беспилотники потребительского класса. При этом телевизоров будет продано примерно на 1% меньше, чем в 2018 г.

Эксперты CTA полагают, что в 2019 г. будут проданы около 37 млн умных динамиков от компаний Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ), Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ), Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) и других производителей.

Также, прогнозируется рост продаж на 23% умных вещей для дома, например, термостатов, умных дверных звонков, выключателей.

Общий доход на технологическом рынке США, по прогнозам CTA, может вырасти на 3,9% до рекордных $398 млрд с учетом выручки поставщиков потоковых видео и музыки.

Фактором неопределенности остаются торговые отношения между Китаем и США: возможные высокие пошлины могут повредить продажам. Однако пока стороны продолжают переговоры, и прогноз остается позитивным.