Мы ожидаем

Настроение рынков резко изменилось с пессимистичного на позитивное. Японский индекс Nikkei сегодня прибавляет 3,88%, в легком плюсе закрылся южнокорейский Kospi. Hang Seng опустился на 0,67%, что неудивительно, поскольку площадка была закрыта с 24 декабря. Гонконгский индекс открылся гэпом вверх, но ко второй части торговой сессии растерял набранный рост.

Несмотря на рывок вверх, новостной фон остается прежним: новостей о разрешении внешнеторгового конфликта нет, свежие данные от ФРС появятся только 30 января, приостановка работы правительства США продолжается пятый день, и, скорее всего, до первых чисел января в этом отношении ничего не изменится.

Стоит отметить, что из-за shutdown статистика, которую представляет Бюро экономического анализа, в том числе информация по строительству новых домов, торговле, заказам на товары длительного пользования, инфляции, потребительским доходам и расходам, а также по динамике ВВП, публиковаться не будет. Кстати, сегодня отменен релиз данных по объему продаж новых домов. Однако еженедельная статистика по заявкам на пособие по безработице выйдет. Полагаем, что данные совпадут с прогнозом, предполагающим 220 тыс. новых обращений за пособием.

Благодаря развороту фондовых площадок вверх, инвесторы вернулись к покупке десятилетних облигаций, доходность которых упала до 2,76%. В результате спред между двухлетними и десятилетними долговыми бумагами составляет 16,6 пункта. Сильное позитивное движение рынка отразилось и на золоте, которое подорожало на 0,46%. Это сигнализирует о том, что инвесторы не уверены в продолжении вчерашнего ралли. Фьючерсы на S&P500 снижаются на 1%, что неудивительно после вчерашнего взлета на 5%. Несмотря на негативную динамику фьючерсов, ожидаю, что S&P500 в течение торговой сессии отыграет их просадку и закроется в нуле, на уровне 2460-2470 пунктов.

Рынок накануне

Фондовый рынок США 26 декабря установил сразу несколько рекордов. S&P500 вырос почти на 5%, NASDAQ прибавил 5,8%, а Dow Jones поднялся на 4,98%, и это было самое мощное движение в процентах с 2009 года. Dow впервые в своей истории за одну сессию прибавил более 1000 пунктов. В результате индексы вернулись к уровням на 21 декабря. Доллар серьезно укрепился по отношению к евро, и пара EUR/USD торговалась по $1,139.