Рынок дополненной реальности (AR) привлекает все больше внимания технологических компаний, так как к 2022 г. это направление может вырасти до $90 млрд. Сюда включены AR-приложения, сервисы и соответствующее оборудование.

Заметным игроком на рынке AR станет компания Apple Inc. (AAPL, NASDAQ). Руководство компании неоднократно подчеркивало важность этой технологии для будущего развития, и существенные шаги в этом направлении Apple уже сделала. У компании есть набор инструментов ARKit 2, с помощью которого разработчики могут создавать приложения дополненной реальности для iPhone и iPad.

Глава Apple Тим Кук отмечает, что у дополненной реальности огромный потенциал использования в разных сферах - от образования до промышленного производства. Вероятно, поэтому Apple заинтересована в разработке не только софта, но и оборудования для AR. По неподтвержденным данным, компания занимается разработкой очков дополненной реальности и планирует выпустить их на рынок через 2-3 года. Источники предполагают, что AR-очки от Apple будут стоить более $1000, а ежегодный доход от них может превышать $13 млрд.

Производитель программного обеспечения Microsoft Corp. (MSFT, NASDAQ) уже имеет в портфеле AR-очки HoloLens. Microsoft может продать крупную партию очков армии США. Это сделка важна не только с точки зрения дохода (потенциально около $480 млн), но и с точки зрения укрепления позиций на рынке.
В 2019 г. Microsoft планирует выпустить обновленную версию HoloLens, которая будет в большей степени ориентирована на потребителя, а не на профессиональное использование. То, что у Microsoft серьезные планы на AR, подтвердил генеральный директор компании Сатья Наделла. По его словам, компания делает серьезную ставку на эту технологию.

Таким образом, у лидеров технологического рынка серьезные планы на рынок дополненной реальности. Apple и Microsoft борются за рынок, который начинает формироваться.