Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Лидерами роста стали акции Северстали (CHMF:RX 957,9, +2,32%). В аутсайдерах из-за закрытия реестра акционеров на получение дивидендов оказались бумаги ММК (MAGN:RX 44,555, -4,64%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 66–67.  

Новости рынка и компаний

СД Газпром нефти (SIBN:RX 363,1, +0,08%) рассмотрел итоги года и обсудил дальнейшие планы. Объем добычи оценивается в 92,8 млн тонн. Прогноз на 2019 год не обнародован, есть предположение, что добыча не будет сокращаться, несмотря на соглашение ОПЕК+ (на уровне Минэнерго решения по нему еще нет). Газпром нефть сосредоточится на реализации крупных проектов на Сахалине и в Арктике, обладающих запасами более 900 млн тонн. Объем капзатрат на будущий год оценивается в 351 млрд руб. Реакция рынка на новости с заседания совета директоров нейтральна. Полагаю, что динамика котировок акций будет опережающей к сектору, если подтвердится предположение о том, что соглашение ОПЕК+ в 2019 году либо не затронет объемы добычи, либо повлияет на них по минимуму.

Минэкономразвития не ожидает ослабления рубля. Глава ведомства Максим Орешкин сообщил об отсутствии влияния покупок ЦБ на курс в начале года. Я полагаю, что ожидания инвесторов совпадают с прогнозом, иначе мы бы увидели более резкую реакцию на новость о возобновлении покупок валюты для Минфина. Вклад ЦБ в увеличение торговых оборотов составит не более 5–7%, этот объем рынок переварит без серьезного ущерба для рубля. Полагаю, что в первом квартале пара USD/RUB не поднимется выше 70.

Торговые идеи

МТС (MTSS:RX 235, +0,00%), спек. покупка, ТР 265 руб. Драйвером роста выступает ожидание повышения тарифов, которое уже постепенно начинается. Если рост расценок будет агрессивным, МТС может увеличить выручку в 2019 году в пределах 6%.

Ожидания

Ожидаю разнонаправленную динамику. Полагаю, что внешние площадки сохранят спокойствие в преддверии заседания ФРС. Лучшую динамику могут продемонстрировать акции компаний из сектора мобильной связи, в частности МТС. Прогноз по индексу Мосбиржи: 2350–2370 п. Ориентир по паре USD/RUB: 66,00–67,00.