Эксперты Moody's Analytics полагают, что риск дефолта для китайских компаний находится на максимальных значениях с 2005 г. Наибольший риск для строительных компаний, однако это может быть хорошей новостью для фондового рынка.

Строительный бум в Китае вызывает беспокойство у некоторых экономистов, так как он может привести к надуванию кредитного пузыря и кризису, способному повлиять на мировую экономику.

По сведениям Moody's, в текущем году в Китае рекордные темпы дефолтов по долговым бумагам. Ожидаемый уровень дефолтов корпоративных заемщиков поднялся примерно до 25%. Для более чем шести десятков отраслевых групп, опрошенных Moody's, наиболее высокий кредитный риск имеют компании, связанные со строительством, производством и поставкой стройматериалов, услуг водоснабжения и канализации.

Эксперты Moody's пришли к выводу о том, что рост кредитного риска связан с замедлением активности в строительной отрасли в последние несколько лет. Это является следствием усилий правительства Китая по предотвращению надувания пузыря на рынке недвижимости.

Ранее Ffin.ru рассказывал о том, что рост на рынке жилья в Китае замедлился на фоне ограничений, которые призваны сократить спекуляции.

В настоящее время, несмотря на сложные переговоры по поводу торговых отношений с США, китайская экономика сохраняет устойчивость, и не демонстрирует признаков рецессии. Более того, в перспективных направлениях фармацевтического бизнеса, компьютеров и пищевой промышленности кредитные риски остаются низкими.