Массовое развертывание сетей 5G может стать самым быстрым внедрением нового стандарта в истории мобильной связи. Высокоскоростная связь позволит запустить множество новых сервисов и в ближайшие годы окажет большое влияние на рынок технологий.

По прогнозам компании Ericsson, беспроводная связь 5G будет развиваться намного быстрее, чем ожидалось. Коммерческое развертывание обеспечит очень быстрое увеличение площади покрытия, количества пользователей и списка услуг.

В результате, уже к 2024 г. около 1,5 млрд человек, или 40% населения планеты, будут иметь доступ к сетям 5G. Быстрое внедрение передовых мобильных сетей будет обеспечено инновациями в сфере коммуникаций, полупроводников и управления сервисами. В конечном счете, масштабное внедрение 5G приведет к резкому увеличению пропускной способности сетей и сокращению стоимости трафика.

Быстрее всего рынок 5G будет развиваться в Северной Америке (55% мобильных подписчиков к концу 2024 г.), а также в Северо-Восточной Азии (более 43%). В Западной Европе количество подписчиков 5G составит примерно 30% к концу 2024 г., по прогнозу Ericsson.

Значительную долю роста обеспечат сети интернета вещей (IoT), а также смартфоны. Уже сейчас 90% глобального трафика генерируется смартфонами, и через шесть лет этот показатель достигнет 95%. Однако при этом объем мобильного трафика увеличится в пять раз, и сети 5G обеспечат 25% этого трафика.

Множество компаний станут бенефициарами массового внедрения 5G. Это производители беспроводной инфраструктуры и телекоммуникационные компании, а также поставщики сервисов IoT и поставщики оборудования, такие как Broadcom Inc. (AVGO, NASDAQ) и Keysight Technologies, Inc. (KEYS, NYSE).