Автопроизводитель General Motors Company (GM, NYSE) сокращает около 14 тыс. рабочих мест в Северной Америке. Это масштабные перемены для всего автомобильного рынка, который вынужден трансформироваться из-за наступления электромобилей.

На этой неделе стало известно о закрытии семи заводов General Motors, так как компания намерена удвоить расходы на разработку электромобилей и систем автоматического вождения. В итоге компания планирует увеличить свободный денежный поток с $4 млрд в 2018 г. до $10 млрд в 2020 г. Таким образом, General Motors указывает на то, что перспективы автомобильной промышленности связаны с развитием электромобилей-роботов.

Некоторые политики в США могут попытаться использовать решение GM для попытки прекратить субсидирование продаж электромобилей. Однако это вряд ли поможет автопрому, использующему ископаемое топливо. По стоимости электромобили приблизились к обычным авто, но при этом сохранили ряд уникальных преимуществ. В некоторых сегментах падение продаж очень большое. Например, седаны Chevrolet Cruze за пять лет потеряли половину объема продаж, как видно на графике ниже.

При этом в третьем квартале текущего года Tesla Model 3 стала самым продаваемым (в денежном выражении) седаном в США. Очевидно, эпоха «ископаемых» авто подходит к концу, и ведущие игроки закрывают морально устаревшие производства бензиновых и дизельных машин. General Motors стремится опередить конкурентов и уже в следующем году вывести на рынок такси-роботы.

Автоматизация и переход на выпуск электромобилей — это общий тренд для глобального автопрома, и данный тренд необходимо учитывать при выборе направлений для долгосрочных инвестиций.

На торгах 28 ноября ценная бумага GM стоила $36,95.