«Дешевая рабочая сила как главное преимущество США», — это кажется абсурдным заявлением на фоне доступных трудовых ресурсов Азии Африки. Однако американский рынок труда за десятилетия претерпел ряд изменений, которые окажут большое влияние на фондовый рынок в будущем.

Уровень безработицы в США снизился до 3,7%, что является самым низким показателем с 1969 г. Эксперты Федеральной резервной системы иногда указывают на то, что дефицит рабочей силы, особенно квалифицированной, может вызвать неконтролируемый рост инфляции. Однако в настоящее время это не наблюдается: инфляция не преодолела целевой показатель в 2%, а последний октябрьский выпуск официальных данных показал средний рост зарплаты всего на 0,2%. Многие экономисты по-прежнему рассматривают рабочую силу как статью расходов, а не основной инструмент увеличения прибыли бизнеса.

В то же время, наблюдается растущий разрыв между зарплатой руководителей и рядовых сотрудников американских компаний. С 1970-х годов средняя зарплата генерального директора в США выросла на 1000%, тогда как у остальных работников — только на 11%. При этом переработки, работа в отпуск и по выходным прочно вошли в корпоративную культуру. Компании максимально используют труд работников. Это касается и квалифицированных сотрудников, которые к тому же вынуждены тратить на обучение собственные деньги, в том числе взятые в долг. В итоге общая сумма студенческих долгов за обучение достигла в США $1,5 трлн.

Таким образом, в ближайшее десятилетие трудовые ресурсы в США будут наращивать квалификацию, но рост заработной платы вряд ли будет таким же значительным, как рост финансовых показателей компаний. Автоматизация труда частично компенсирует дефицит кадров, к тому же американские зарплаты все еще остаются высокими в сравнении со многими рынками. В итоге соотношение стоимости и эффективности труда в США является одним из лучших в мире, и в будущем оно улучшится. Это обеспечит американской экономике конкурентные преимущества в сфере высоких технологий благодаря доступной квалифицированной рабочей силе.