Мы ожидаем

Китайские фондовые площадки сегодня торгуются в минусе под влиянием неоднозначной экономической статистики: индекс Шанхайской биржи CSI 300 теряет порядка 1%. При этом японский Nikkei прибавляет скромные 0,15%. Европейские фондовые биржи открылись снижением. Доходность по казначейским облигациям США вчера упала и с утра не показывает яркой динамики. Нефть демонстрирует признаки перепроданности, но котировки не торопятся восстанавливаться, и это усиливает опасения инвесторов относительно замедления мировой экономики. Тем не менее шансы на прогресс в торговых отношениях США и КНР останавливают рынок от масштабной просадки. По нашим прогнозам, в ходе предстоящей сессии индекс S&P500 опустится на 0,5%, до 2710 пунктов.

Из важной экономической статистики сегодня стоит обратить внимание на данные по динамике индекса потребительских цен в октябре. Ожидается сохранение инфляции около цели ФРС в 2%. Как предполагает консенсус, базовый индекс вырастет на 2,2% в годовом выражении. Также сегодня состоится выступление главы Федрезерва Джерома Пауэлла. Инвесторов интересует, когда регулятор собирается завершить цикл повышения ставок, и председатель ФРС может больше рассказать об этом. Однако это не изменит высокую (около 80%) вероятность повышения ставки в декабре.

Технически S&P500 накануне остался ниже 200-дневной и 50-недельной скользящих средних, что говорит о возможном продолжении коррекционного движения вниз. Сохранение разрыва на уровне 2680 пунктов остается препятствием для возобновления позитивной динамики.

До начала основных торгов стоит обратить внимание на квартальные результаты Canopy Growth, Elastic и Macy's. Первые две компании, как ожидается, останутся без прибыли, последняя должна показать ее рост. После закрытия рынка отчет представит Cisco Systems, по которой также прогнозируется повышение прибыли.

Рынок накануне

Фондовые индексы США ушли в минус в последние часы сессии 13 ноября. S&P500 снизился на 0,15%. Надежды на некоторое ослабление напряженности во внешнеторговых отношениях между США и Китаем поддерживали попытку отскока в течение дня, однако распродажа на сырьевых площадках не дала индексам выйти из красной зоны. Котировки нефти ускорили падение и почти достигли годовых минимумов, что было воспринято участниками торгов как один из признаков замедления глобального роста.

Курс доллара скорректировался вниз после достижения 16-месячного максимума. Европейская валюта в паре с американской укрепилась до $1,1289.