Прошедший курортный сезон показал, что потребители проявляют высокий интерес к круизам и готовы к большим тратам во время путешествий. Это позволило круизным компаниям увеличивать выручку и доход в расчете на одного путешествующего. Однако за последний месяц акции круизных компаний заметно подешевели, несмотря на сильные отчеты и хорошие перспективы. Можно ли рассматривать нынешний период как удачное время для инвестиций в провайдеров морских путешествий?

Одна из крупнейших круизных компаний США Carnival Corp. (CCL, NYSE) сейчас торгуется недалеко от минимумов: акции компании подешевели после публикации квартального отчета. Это несмотря на то, что компания увеличила выручку на 6% и скорректированную прибыль на 1%. На торгах 30 октября акция CCL стоила $54,07, что на 18% ниже, чем в начале года.

Также на минимумах находится второй крупнейший в США провайдер круизов - компания Royal Caribbean (RCL, NYSE). В третьем квартале компания на 9% увеличила выручку, что является ее лучшим результатом за последние шесть лет. Скорректированная прибыль выросла на 11%, опередив прогнозы Уолл-стрит. Кроме того, Royal Caribbean приобрела поставщика премиальных круизных программ Silversea, что поспособствует укреплению позиций компании на рынке, в том числе в сфере высокомаржинальных продуктов.

На торгах 30 октября акция RCL стоила $101,81, примерно на 15% ниже, чем в начале года.

В результате снижения в прошлом месяце доходность акций Carnival Corp. и Royal Caribbean теперь составляет 3,7% и 2,7% соответственно. Вероятно, снижению котировок способствовала общая ситуация на рынке, а также опасения инвесторов по поводу ухудшения погодных условий в регионе Карибского моря. Однако в целом, ситуация на рынке круизов благоприятная. Американцы увеличивают траты на развлечения, спрос на круизы растет вместе со средней стоимостью одного круиза. Также позитивным является готовность туристов тратить больше на лайнерах во время путешествия, что повышает прибыльность от одного отдыхающего. Таким образом, текущее снижение стоимости акций круизных компаний может стать хорошим моментом для входа, так как в целом интерес к круизам остается высоким.