В последние годы предложение тарифных планов с безлимитным доступом в интернет стало своего рода стандартом для американских провайдеров мобильной связи. Возможность использовать интернет без ограничений перестала быть конкурентным преимуществом, потому перед мобильными компаниями возникла проблема увеличения притока клиентов и денежных поступлений от них. Выходом может стать добавление к стандартным тарифным планам популярных видеосервисов.

Сегодня средний потребитель в США использует около 6,1 Гб сотового трафика ежемесячно, согласно последним данным Strategy Analytics. Абоненты, подключенные к тарифным планам с ограничением трафика, в среднем расходуют около 1,6 Гб. Таким образом, через сети мобильных операторов абоненты безлимитных тарифных планов в США получают без малого половину от ежемесячного трафика (14,2 Гб), в то время как абоненты тарифных планов с ограничениями — только около 10% общего объеме ежемесячного трафика (13,4 Гб) получают через мобильные сети.

По прогнозам, к 2021 г. потребление сотовых данных средним абонентом вырастет почти до 9 Гбайт. Так как теперь операторы мобильной связи почти исчерпали возможность конкурировать между собой за счет предоставления безлимитных тарифных планов, они ищут новые способы улучшения монетизации. Один из них — добавление к тарифным планам с неограниченным трафиком дополнительных видеосервисов. Примеры на рынке уже есть. Оператор связи AT&T Inc. (T, NYSE) приобрел медиакомпанию Time Warner и получил право собственности на важные медиаактивы, такие как CNN, TBS, HBO, Warner Bros. и другие, а также на обширный каталог контента. Компания уже предлагает тарифный план Unlimited & More с возможностью подключения около 30 потоковых каналов, и это может стать очень важным конкурентным преимуществом AT&T и драйвером роста среднего дохода на абонента.
Одновременно с этим компании Sprint Corp. (S, NYSE) и T-Mobile US Inc. (TMUS, NASDAQ) добавляют в пакеты своих услуг популярные видеопродукты от Hulu и Netflix Inc. (NFLX, NASDAQ). Популярный видеоконтент в рамках тарифных планов — это ценное предложение для абонентов разного возраста. Оно станет особенно ценным по мере распространения сети 5G, которая будет поддерживать скорости, достаточные для комфортного просмотра видео. Вероятно, такое нововведение приведет к повышению дохода операторов сотовой связи на одного клиента и улучшению рентабельности предоставляемых компаниями услуг.