Американский экспорт в оборонном секторе продолжает расти. За прошедший финансовый год он увеличился на 33%, и это может быть лишь первым этапом многолетнего роста.

Администрация Дональда Трампа начала монетизацию военного присутствия США, о чем Ffin.ru рассказывал ранее. Президент США Дональд Трамп заявил о том, что США потребуют денег за защиту, и союзники уже заключили крупные контракты на поставки американской оборонной продукции.

По отчету Управления военного сотрудничества министерства обороны США (DSCA), в прошедшем финансовом году (закончился в сентябре 2018 г.) американские компании получили оборонные контракты общей стоимостью $55,66 млрд.

Часто оборонный бизнес демонстрирует волатильность, но экспорт США в этой сфере растет стабильно. Так, в 2017 финансовом году он увеличился на 24,8% до $41,93 млрд, в сравнении с 2016 г. Вероятно, в 2019 г. рост продаж продолжится, что положительно скажется на перспективах ведущих американских оборонных компаний. Прежде всего это Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE), Northrop Grumman (NOC, NYSE), The Boeing Company (BA, NYSE) и Raytheon Company (RTN, NYSE). Некоторые компании уже получают новые крупные контракты.

Также увеличить продажи могут менее крупные поставщики сопутствующих технологий: спутниковой связи ViaSat Inc. (VSAT, NASDAQ), киберразведки Perspecta Inc. (PRSP, NYSE), обучающих систем Cubic Corporation (CUB, NYSE).

В настоящее время на рассмотрении в DSCA более 14,5 тыс. заявок от иностранных покупателей оружия, запчастей, боеприпасов и военных систем. Некоторых экспертов беспокоит распространение высокотехнологичного оружия, однако одновременно это расширяет потенциальный рынок для еще более совершенного оружия. Например, продажи современных противотанковых ракет стимулирует спрос на системы активной защиты бронетехники, которые стоят примерно $500 тыс. за комплект защиты.

В 2017 г. военные расходы в мире достигли $1,74 трлн, из которых примерно $610 млрд пришлось на США. Вероятно, в 2020 г. быстрый рост оборонного бюджета США прекратится, но крупные международные заказы обеспечат увеличение выручки американских оборонных компаний.