Рынок накануне

Торговая динамика была смешанной. Индекс Мосбиржи удержался выше 100-дневной средней. Лидерами роста стали акции НЛМК (NLMK:RX 161, +2,74%). В аутсайдеры попали бумаги Россетей (RSTI:RX 0,70, -2,25%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 65–66. Поддержку рублю оказали выплаты НДПИ.  

Новости рынка и компаний

Банк России проведет заседание по вопросам монетарной политики. ФРС и ЕЦБ недавно сохранили ставки без изменений. Ситуация на валютном, долговом и денежном рынках спокойная. Ставки репо на 0,25–0,5 п.п. ниже, а доходность по ОФЗ в пределах 100 б.п. выше ключевой ставки. Проблем с ликвидностью не наблюдается. Инфляция демонстрирует относительную стабильность. Ожидаю, что сегодня регулятор подтвердит неизменность монетарной политики и с высокой долей вероятности заявит о возможности снижения ставки в 1-м квартале 2019 года при условии макроэкономической стабильности. Реакция рынка на итоги заседания ЦБ, на мой взгляд, будет нейтральной.

Торговые идеи

Мосбиржа (MOEX:RX 87,27, -0,95%) спек. покупка, ТР 110 руб. Драйверы роста — сильный уровень сопротивления, увеличение комиссионных и процентных доходов в 4-м квартале.

Ожидания

Ожидаю выраженную ориентацию на внешний фон. Если ситуация на зарубежных площадках будет относительно спокойной, то поддержка на отметке 2300 п. по индексу Мосбиржи, вероятнее всего, устоит. Однако много зависит от отчетности американских компаний, которая вышла после закрытия торгов в США. На локальном рынке в фокусе результаты Черкизово (GCHE:RX 1085, 0,00%). Ориентир по паре USD/RUB: 65,00–66,00.