Мы ожидаем

Китайские площадки в этот четверг торгуются разнонаправленно: индекс Шанхайской биржи движется вверх, гонконгский Hang Seng снижается. В то же время Японский Nikkei теряет почти 4%. Причиной позитивной динамики на Шанхайской бирже может быть принудительная покупка акций госфондами в КНР.

Европейские площадки в ожидании заседания ЕЦБ также показывают смешанную динамику. Тем не менее снижение доходностей облигаций США и рост котировок золота сегодня приостановились, что может говорить о возвращении определенного интереса к риску. Позитивные отчеты
Tesla, Microsoft и Visa способствуют отскоку американских фондовых индексов вверх. Мы считаем, что S&P500 в ходе сегодняшней сессии постарается подняться на 0,5%, до 2670 пунктов.

Из важной экономической статистики сегодня стоит обратить внимание на данные о заказах на товары длительного пользования за сентябрь. Базовые заказы без учета транспорта обещают рост, что способно придать позитив динамике на фондовых площадках. Также будут опубликованы данные о незавершенных продажах недвижимости. Консенсус предполагает замедление их падения по сравнению с августовским. Это может умерить опасения инвесторов относительно слабеющего рынка труда.

Техническая картина свидетельствует о том, что индекс S&P500 закрылся ниже важного уровня поддержки 2700, оставаясь под 200-дневной и 50-недельной скользящих средних. Это говорит о возможном продолжении нисходящей коррекции. При этом на дневных графиках индекс относительной силы RSI близок к значениям перепроданности, что может обеспечить краткосрочный отскок вверх. Индекс Dow Jones закрылся ниже 200-дневной средней, что сложно отнести к позитивным моментам.

До открытия основной сессии сегодня выйдут заслуживающие внимания инвесторов квартальные результаты Altria и CME Group, от которых ожидают увеличения прибыли. Высокие показатели маржинальности компаний можно будет отнести к позитивным факторам в текущих условиях. После закрытия отчитаются Amazon, Alphabet и Intel, по которым также прогнозируется повышение прибыли. При этом больше всего инвесторов интересуют перспективы роста выручки и прибыльности.

Рынок накануне

Американские индексы последовательно снижались по ходу всей сессии 24 октября, а под конец торгов и вовсе рухнули камнем вниз. Финансовые результаты компаний не смогли вселить оптимизм в инвесторов из-за признаков замедления мировой экономики, сохраняющейся внешнеторговой напряженности и перспектив повышения процентных ставок. S&P500 упал на 3,09%. Больше всего от распродажи пострадали сектора коммуникаций и IT-технологий. Индекс NASDAQ в связи с этим впервые за два года откатился на территорию коррекции, теряя более 12% по сравнению с достигнутым в августе пиковым значением. Dow не помог даже сильный отчет Boeing: индекс лишился всех своих достижений текущего года. При этом защитные сектора завершили день в плюсе.

Доллар вырос по отношению к основным валютам, а евро в паре с ним откатился до 1,1392.