Мы ожидаем

Китайские площадки возобновили снижение сегодня после двухдневного ралли: индекс Шанхайской биржи теряет больше 2,5%. Европейские фондовые биржи также торгуются минусе. Повышается спрос на безопасные активы, такие как золото и американские казначейские облигации. Доходность американских «десятилеток» опустилась сегодня до 3,15%.

Инвесторы опасаются, что результаты крупных компаний за квартал окажутся слабыми, поскольку это может означать замедление темпов роста экономики. Важной экономической статистики сегодня не ожидается. Мы считаем, что S&P500 в ходе предстоящей сессии снизится на 0,9%, до 2730 пунктов.

С технической точки зрения индекс S&P500 в очередной раз закрылся ниже 200-дневной скользящей средней, что говорит о возможном продолжении падения. На недельном таймфрейме рынок остается выше 50-недельной средней в 2750 пунктов. Закрытие ниже может стать негативным сигналом. Индекс Dow Jones торгуется выше своей 200-дневной средней, но и он может сегодня закрыться под этим уровнем.

До открытия рынка сегодня квартальную отчетность представят Verizon, McDonald’s, 3M, United Technologies. У всех этих компаний ожидается рост прибыли. Их акции входят в индекс Dow Jones, поэтому публикуемые результаты определят его дальнейшее движение. Также перед началом основной сессии отчитывается Lockheed Martin, а после закрытия — Texas Instruments. От этих компаний рынок также ждет повышения прибыли, но дальнейшие перспективы пока под сомнением. Для Lockheed Martin среди рисков ситуация вокруг Саудовской Аравии, для Texas Instruments — общее ухудшение положения в полупроводниковой индустрии.

Рынок накануне

Фондовые индексы США открыли сессию понедельника в плюсе, однако быстро растеряли набранный рост. Широкий рынок держался в красной зоне большую часть дня и потерял по его итогам около 0,43%. Лидерами падения стали акции компаний энергетического и финансового секторов. Инвесторы остались не очень довольны выходящими корпоративными отчетами. Негатива добавило и очередное повышение доходности казначейских бондов. Лучше рынка выглядели бумаги крупных технологических компаний, что позволило NASDAQ завершить день на подъеме.

Доллар укрепился по отношению к основным валютам, а евро в паре с ним опустился до 1,1464.