Система образования в США - огромный рынок, генерирующий около триллиона долларов в год только на оплату непосредственно обучения. Средний студент США в прошлом году заплатил за учебу более $24 тыс., не считая дополнительных расходов на проживание и покупки. Сейчас этот рынок во многом традиционен, однако на нем происходят серьезные изменения, и все большее распространение получает онлайн-обучение.

Изменения на рынке труда требуют от сотрудников новых компетенций, что значительно повышает спрос на обучение. Тенденция такова, что в течение трудовой карьеры работникам придется изменить или повысить квалификацию несколько раз. При этом особый интерес будет к дистанционному онлайн-обучению, которое позволяет не покидать своего города и сохранить работу на время учебы.

Сегодня компания 2U Inc. (TWOU, NASDAQ) сотрудничает с университетами, предлагая онлайн-образование в том числе для аспирантов. Онлайн-программы полностью соответствуют обычным программам при стационарном обучении, но не требуют от аспирантов переезда. Сегодня у 2U программы из 34 университетов.

Впрочем, в ближайшие годы онлайн-образование может пойти еще дальше благодаря системам с элементами искусственного интеллекта. Платформа для изучения иностранных языков Duolingo уже сегодня использует искусственный интеллект (ИИ), чтобы бесплатно обучать иностранным языкам 300 млн человек. Платформу можно настроить под требования конкретного ученика, а система с элементами искусственного интеллекта позволяет корректировать планы уроков в зависимости от прогресса в обучении.
Использование систем с ИИ может стать началом нового тренда в онлайн-обучении, который позволит обеспечить высокие стандарты персонализированного обучения. Использование ИИ расширяет географию применения программ онлайн-обучения: система может поддерживать несколько языков и позволяет обслуживать учеников в разных часовых поясах.

Метод изучения иностранных языков, который предлагает Duolingo, может быть отличной демонстрацией возможностей ИИ в обучении и привлечь в отрасль крупных игроков. У подобных систем есть потенциал в сфере теоретической переподготовки для специалистов в сфере финансов, юриспруденции, делопроизводства, производства программного обеспечения и т. д. ИИ может заметно снизить себестоимость учебных курсов.

Бенефициарами нового рынка может стать компания Lexia Learning, принадлежащая Rosetta Stone Inc. (RST, NYSE) - поставщик решений для улучшения грамотности и развития навыков письма. Сама Rosetta Stone сегодня предлагает курсы иностранных языков, востребованные среди частных и корпоративных заказчиков. Также среди бенефициаров провайдер дистанционного обучения Pluralsight Inc. (PS, NASDAQ), который предлагает около 6 тыс. учебных курсов для разработчиков программного обеспечения, ИТ-администраторов и творческих профессионалов.