В Goldman Sachs полагают, что падение котировок американских компаний является «ограниченным». Экономические показатели США по-прежнему сильные, и акции продолжат рост. Есть ли почва для оптимистичного прогноза, озвученного ведущим американским банком?

На этой неделе стратег Goldman Sachs Дэвид Костин (David Kostin) заявил, что фундаментальные показатели фондового рынка сильны, несмотря на недавние распродажи. По мнению Костина, такое снижение котировок является нормальным и не должно иметь долгосрочных последствий. В частности, в Goldman Sachs подчеркнули, что индекс S&P 500 исторически падает на 5% через 71 торговую сессию, и с прошлого падения прошло как раз 69 сессий.

Бесконечное ралли на фондовом рынке действительно невозможно, так как оно приводит к переоценке активов, надуванию пузырей и кризисам, о чем Ffin.ru рассказывал ранее. Аналитики Goldman Sachs неоднократно успешно прогнозировали динамику фондового рынка США. Но на этот раз их мнение противоречит настроениям Уолл-стрит. Вероятно, это связано с оценкой состояния американской экономики.

Экономика США укрепляется и продолжает использовать преимущества новых технологий. Главным показателем стала производительность труда, которая стремительно растет благодаря автоматизации и цифровой трансформации. Во многом это позволяет США быстро увеличивать госдолг. Более того, ожидаемое появление новых производственных инструментов, таких как искусственный интеллект и заводы-роботы, могут увеличить американский ВВП в несколько раз.

В пользу этого говорит график американского ВВП, который быстро растет, опираясь на инновационную экономику.

ВВП США

В настоящее время США являются мировым лидером в сфере производства высокотехнологичных товаров и услуг, поэтому страна остается главным бенефициаром прогресса.

Как видно на графике ниже, важнейший показатель производительности труда в США устойчиво растет с 1950-х годов, и на него практически не влияют кризисы.

Производительность труда в США

Технологический прогресс играет важную роль в поддержании этого тренда. В 2018 г. уровень безработицы в США упал до 3,9% — самый низкий показатель за 49 лет. При этом вырос объем кредитования на обучение, что указывает на увеличение спроса на высококвалифицированную рабочую силу.

В свою очередь, это означает рост доходов домохозяйств. Заработная плата выросла на 3,3% — самый высокий показатель с 2009 г. График роста потребительских расходов также указывает на позитивную динамику американской экономики.

Потребительские расходы в США

Во втором квартале 2018 г. потребительские расходы вышли на очередной исторический максимум и достигли $12,842 трлн. Для сравнения: в первом квартале 1950 г. этот показатель составлял $1,4 трлн.

В среднем в настоящее время американский потребитель тратит более $5,7 тыс. за квартал, при этом потребительские кредиты с 2009 г. остаются примерно на одном уровне. Таким образом, рынок США способен обеспечить спрос на новые услуги и инновационные продукты.

Все это является позитивным фоном для развития американских компаний. В Goldman Sachs полагают, что в третьем квартале прибыли компаний США вырастут на 19,1% год к году. Это снизит давление текущей коррекции индексов, и рост доходности капитала продолжится. При этом в Goldman Sachs рекомендуют использовать текущий момент для перехода на акции роста, которые способны лучше противостоять увеличению процентных ставок.