Через три десятилетия солнечная и ветровая энергетика будут обеспечивать около двух третей всей электроэнергии на планете. При этом производство только солнечной энергии к этому времени может вырасти в 65 раз, или на 6500%, согласно отчету Energy Transition Outlook 2018 компании DNV GL.

Солнечная энергия – основа жизни и самый доступный источник энергии на нашей планете. Однако на нее сегодня приходится лишь около 1% от общего производства электричества.

По данным DNV GL, в конце 2016 г. было установлено только 290 ГВт солнечной генерации, и в настоящее время строится еще около 100 ГВт. К 2050 г. может быть установлено 18 895 ГВт солнечной энергии, полагают аналитики DNV GL.
По прогнозам, около трети этих мощностей придется на солнечные установки на крышах жилых домов.

Это потенциал роста для SunPower Corporation (SPWR, NASDAQ), которая производит высокоэффективные солнечные панели, в том числе для жилого сектора. Конкурент компании — производитель First Solar Inc. (FSLR, NASDAQ) — в свою очередь сможет выиграть от роста на рынке решений для коммунального и производственного секторов. На этот сегмент придется около 70% от всей вырабатываемой в 2050 г. солнечной энергии. Бенефициарами высокого спроса на солнечные панели станут также Canadian Solar Inc. (CSIQ, NASDAQ) и JinkoSolar Holding Co., Ltd (JKS, NYSE).
Расширение использования солнечной энергии приведет к заметной экономии затрат, и расходы на энергию в процентном отношении к ВВП упадут с 5,5% в 2016 г. до 3,1% в 2050 г., предполагают в DNV GL. Важными драйверами роста для солнечных проектов станут политические решения. В частности, развитие солнечной энергетики поощряется в Китае, Индии, об интересе к таким проектам сообщала Саудовская Аравия. В США некоторые штаты инициируют масштабные программы по расширению использования альтернативных источников энергии. Так, в Калифорнии с 2020 г. все новые дома должны быть оснащены солнечными панелями.