Рынок накануне

В ходе торгов 12 октября преобладала положительная динамика. Большинство бумаг закрылось в плюсе, а лидерами роста стали акции X5 Retail (FIVE:RX 1382, +7,38%). В аутсайдерах в связи с прохождением дивидендной отсечки оказались бумаги Алросы (ALRS:RX 97, -3,96%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 66–67.  

Новости рынка и компаний

Рынок продемонстрировал стремление к росту. Часть основных бумаг полностью или в значительной мере отыграла падение четверга. Индекс Мосбиржи закрылся выше психологически значимой отметки 2400 п. Внешний негатив оказался неспособен серьезно дестабилизировать обстановку, поскольку доля нерезидентов сократилась, а бумаги нефтегазовых компаний в целом устойчивы к коррекции при цене на нефть около $80 за баррель. Дополнительный позитивный импульс отечественным активам может придать внешний фон, если реакция американского рынка на выходящую корпоративную отчетность будет положительной.

S&P пересмотрит рейтинг НМТП (NMTP:RX 6,435, +2,06%). Прогноз по рейтингу позитивный. Это хорошая новость, и после выкупа доли у Суммы риски в бумаге, на мой взгляд, снижаются. НМТП — это самая рентабельная компания сектора с маржой выше 40%, ее прибыль по итогам года может достичь $380 млн. Полагаю, что в долгосрочном плане котировки могут вырасти вдвое, поскольку показатель Р/Е компании абсолютно не соответствует средним рыночным уровням, особенно с учетом высокой рентабельности.

Торговые идеи

Банк ВТБ (VTBR:RX 0,03795, +0,66%) спек. покупка, ТР 0,05 руб. Драйвером роста могут стать как технические факторы, так и отчетность за 3-й квартал.

Ожидания

Рассчитываю на рост в начале недели. Из важной статистики будут отыгрываться данные по динамике промпроизводства в Японии, консенсус предполагает улучшение показателя после снижения в июле. Прогноз по индексу Мосбиржи: 2400–2420 п. Ориентир по паре USD/RUB: 66,00–67,00.