Мы ожидаем

Европейские площадки снижаются на открытии из-за неопределенности фискальной политики Италии. Биржи материкового Китая закрыты по случаю праздника, а гонконгские открылись сегодня потерей более 2%. Нервозность на глобальных рынках ухудшает аппетит к риску, несмотря на позитив от нового торгового соглашения стран Северной Америки. Растут японские индексы и казначейские облигации США. Мы считаем, что американским акциям сегодня будет сложно показать выбраться в плюс, и прогнозируем, что индекс S&P500 опустится на 0,1%, до 2920 пунктов.

Важной макроэкономической статистики сегодня не запланировано. Состоится выступление главы ФРС, но, учитывая, что с последнего заседания Комитета по открытому рынку прошло совсем немного времени, резкие изменения в тоне регулятора маловероятны. Мы ожидаем очередного подтверждения курса на ужесточение денежно-кредитной политики, что не окажет существенного влияния на динамику фондового рынка.

Из корпоративных событий стоит обратить внимание на публикацию квартального отчета PepsiCo, который выйдет до открытия рынка. Ожидается рост прибыли компании.

Рынок накануне

Американские фондовые индексы закончили первую сессию октября на позитивной территории. S&P500 прибавил 0,36%, реагируя на новости о договоренностях между США и Канадой, касающихся пересмотра Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). Пересмотр соглашения снизил опасения последних нескольких месяцев вокруг перспектив глобальной торговли.

Доллар укрепился по отношению к основным валютам, а евро в паре с ним опустился до 1,1578.

Наиболее важные новости

Дональд Трамп в понедельник заявил, что Китай не готов к переговорам по вопросам внешней торговли. Президент США отметил, что с учетом накопившихся взаимных претензий маловероятно скорое достижение компромисса. Таким образом, риски торговых войн для развития глобальной экономики усиливаются. Торговые ограничения могут продлиться дольше, чем предполагали инвесторы, что грозит замедлением роста мирового ВВП в следующем году.