Европейские фондовые индексы в пятницу 28 сентября упали из-за решения правительства Италии увеличить дефицит бюджета. Напротив, ключевые американские биржевые индексы в четверг выросли. Несмотря на сохраняющуюся волатильность, США успешно используют сильные позиции.

Правительство Италии спланировало бюджет на 2019 г. с учетом дефицита 2,4% от ВВП. Это намного выше минимального уровня 1,6%, установленного правилами Европейского Союза. При этом в прошлом году дефицит составлял 0,8%.

Решение итальянского правительства может привести к снижению кредитного рейтинга Италии, увеличению долговой нагрузки и политическому конфликту с руководством ЕС. На этом фоне итальянский биржевой индекс FTSE MIB в пятницу продемонстрировал худшие показатели с января 2016 г. В свою очередь, это вызвало цепную реакцию на европейском фондовом рынке. Евро подешевел по отношению к американскому доллару, а индекс STOXX Europe 600 падал более чем на 1% в течение торгов.

В ЕС уровень безработицы снизился, что вызвало рост заработной платы в Германии и увеличение показателя инфляции в 19 странах ЕС в сентябре до 2,1% — выше целевого показателя ЕЦБ в 2%. Однако увеличение все еще незначительное, и рост стоимости энергоресурсов может резко уменьшить потребительскую активность. Это отбросит показатели назад.

Возможное введение пошлин со стороны США — еще один негативный фактор для ЕС и позитивный для США. Сейчас стороны ведут переговоры в отношении поставок европейской продукции на американский рынок. У США гораздо более сильные позиции, и почти наверняка американские экспортеры получат преференции на рынке ЕС. Так, недавно президент США Дональд Трамп получил от председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера обещание увеличить поставки американской сельхозпродукции в Европу.

Кроме того, в ближайшие пять лет США могут стать одним из крупнейших экспортеров энергоресурсов. Европа — приоритетное направление для поставки американских нефти и сжиженного природного газа. С помощью санкций и других инструментов США могут получить доступ к практически любым рынкам и регулировать цены на широкий спектр товаров.

Представители ЕС в преддверие встречи G20 планируют провести переговоры с Китаем по поводу реформирования ВТО. Вероятно, европейцы попытаются защитить внутренний рынок, однако США уже обеспечили на европейском рынке оборонные контракты на десятки миллиардов долларов и приложат усилия для расширения экспорта.

Инвестиции в технологии, масштабная модернизация армии и инфраструктуры обеспечивают США лидерство на мировом рынке. В ближайшее десятилетие сильные позиции будут использоваться для укрепления американской экономики. Страны, которые лишаются доступа к рынку США, переживают замедление роста. Китай, который рассматривают в качестве второго полюса в мире, пока создает устойчивую экономику, и на это потребуется время.

Таким образом, США сохраняют позитивную динамику, пользуются преимуществами глобального влияния. При этом в США доверие к Уолл-стрит заметно укрепилось, хотя и не достигло показателей до 2008 г., по данным YouGov.

Согласно опросам Betterment, примерно 61% опрошенных заявили о планах инвестировать в 2018 г. более $10 тыс. в американский фондовый рынок. Более того, инвесторы, которые проявили наибольшую активность в период после кризиса, чаще заявляют о том, что они полностью восстановили потери.