Рынок накануне

Рынок завершил сессию четверга в плюсе. Индекс Мосбиржи обновил максимум, а индекс РТС вернулся на уровень июля. Лидерами роста в первом эшелоне оказались акции НЛМК (NLMK:RX 179, +4,34%). Аутсайдерами вновь стали бумаги Магнита (MGNT:RX 3840 , -3,81%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 65,00–66.  

Новости рынка и компаний

Продолжилось падение котировок Магнита (MGNT:RX 3840 , -3,81%). Триггер тот же, что днем ранее — негативная реакция инвесторов на корпоративную презентацию. Но вчера к этому примешалось закрытие большого числа длинных спекулятивных позиций, поскольку бумага пробила вниз психологически важную отметку в 4000 руб. и долговременную линию поддержки. Досталось также и акциям конкурента Магнита — компании X5 retail Group (FIVE:RX 3840 , -3,81%). Полагаю, что в целом повода для паники нет. Крупных инвесторов бумаги Магнита пока не привлекают из-за неопределенностей дивидендной политики и параметров концепции агрессивного развития. Однако планы по расширению доли рынка, на мой взгляд, не угрожают Х5, которая может сосредоточиться на развитии сегментов супермаркетов и гипермаркетов. Я полагаю, что, несмотря на отсутствие сильных фундаментальных драйверов, котировки бумаг потребительского сектора будут расти на фоне сильной перепроданности.

Рынок может достичь 2600 п. по индексу Мосбиржи в октябре. 3-й квартал закрывается на позитивной ноте. Технической целью роста в октябре видится диапазон 2500–2600 п. Поводом станут внешние факторы: положительная динамика цены на нефть, а также новость о том, что санкции, по всей видимости, не будут ужесточены. Лидерами роста в октябре, на мой взгляд, будут бумаги банковского сектора, ритейла и сырьевых компаний.

Торговые идеи

Лента др (LNTA:RX 240,0 , -3,03%) покупка, ТР 550 руб. Падение котировок вызвано продажами крупных игроков на фоне относительно низкой ликвидности. Но коррекция не отражает фундаментальной картины. Темпы роста продаж сети составляют 14% в годовом выражении, рентабельность находится на уровне 3,2%. Драйвером роста котировок может стать отчетность за 3-й квартал, публикация которой намечена на конец октября.

Ожидания

Ожидаю боковую динамику. Ориентир по индексу Мосбиржи: 2450–2480 п. Прогноз по паре USD/RUB: 65,00–66,00.