Во вторник 18 сентября ключевые американские фондовые индексы выросли на фоне обсуждения «торговой войны» между Китаем и США. Президент США Дональд Трамп заявил о введении пошлин на сотни миллиардов долларов, Китай сообщил о возможных ответных мерах. Тем не менее, инвесторы позитивно восприняли изменения в торговых отношениях. Почему сохраняется оптимизм в отношении американской экономики?

Некоторые китайские предприниматели считают, что торговые пошлины в отношении китайского импорта в США продлятся десятилетия. Ранее подобные барьеры обычно существовали менее 10 лет. Теперь у США более масштабные стратегические цели, в том числе освоение глубокого космоса, и пошлины действительно могут действовать дольше. Тем не менее, это лишь инструмент стратегического развития, о чем Ffin.ru рассказывал подробно.

Более того, пошлины могут оказать стимулирующее действие на экономику Китая, которой для устойчивого развития необходима опора на быстрый рост внутреннего потребления. Сейчас же китайская экономика больше ориентирована на промышленный экспорт.

В свою очередь, Дональд Трамп оказывает значительную поддержку американским корпорациям и может стимулировать перенос высокотехнологичных производств в США. Этот процесс уже идет, например, недавно компания Micron Technology, Inc. (MU, NASDAQ) заявила об инвестировании $3 млрд в развертывание производства чипов памяти в штате Вирджиния, США.

В настоящее время американская экономика дает бычьи сигналы. Компании публикуют позитивные отчеты, а экономика США показывает положительную динамику. Благодаря этому широкие индексы в целом выросли, несмотря на некоторую волатильность из-за ястребиной политической риторики. Текущие условия удобны для коротких продавцов, но и долгосрочные инвесторы могут использовать временное снижение котировок.

В конечном счете, фондовый рынок США продолжает движение к новым максимумам, тогда как азиатский недавно достиг четырехлетнего минимума. Вероятно, в ближайшие месяцы волатильность на американских биржах сохранится, что создаст возможность для покупки акций перспективных компаний. В целом же индексы продолжат рост, так как фондовый рынок США остается наиболее привлекательным.