Мы ожидаем

Введение пошлин на китайский импорт приближается, но инвесторы не спешат продавать. Азиатские индексы торгуются в плюсе, как и фьючерсы на американские акции. Объяснением этой динамики может быть уже произошедшее снижение развивающихся площадок на 20% с начала года, а также отсутствие признаков замедления роста американской экономики. Вполне вероятно, что инвесторы действуют по принципу: «покупай на фактах» (sell the rumors, buy the facts).

Важной экономической статистики сегодня не запланировано. Мы считаем, что S&P500 в ходе сегодняшней сессии вырастет на 0,2%, до 2895 пунктов.

С технической точки зрения индекс S&P500 закрыл разрыв от 13 сентября и сохраняет все шансы на продолжение движения вверх, к новым максимумам. NASDAQ смотрится хуже, поэтому не исключено, что давление на акции технологических компаний продолжится.

Из интересных корпоративных отчетов стоит обратить внимание на релиз от General Mills, который выйдет перед открытием основной сессии. По компании ожидается снижение прибыли, что может оказать давление на ее котировки.

Рынок накануне

Фондовые индексы США завершили торги 17 сентября в заметном минусе. S&P500 потерял 0,56%. Сектор технологий показал наибольшее снижение, что отразилось на всем рынке ввиду большого веса этого сектора. Акции Apple и Amazon упали почти на 3%.

Доллар ослаб по отношению к основным валютам, а евро в паре с ним вырос до 1,1683.

Наиболее важные новости

Администрация президента Трампа введет тарифы на китайский импорт с 24 сентября. Вместо первоначально ожидавшегося размера пошлины в 25% решено установить ее на уровне 10%. Эта мера коснется ввоза товаров из КНР на сумму $200 млрд. Трамп пообещал увеличить тарифы до 25% со следующего года, что некоторые инвесторы интерпретируют как попытку оставить поле для маневра и достижения договоренностей. Помимо прочего глава Белого дома предупредил о незамедлительном введении тарифов на оставшиеся $267 млрд импорта из КНР в случае ответных действий Пекина. Китай, в свою очередь, намерен проявить симметричную реакцию на новые ввозные тарифы и угрозы со стороны Вашингтона.