Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Лидерами роста вновь стали акции Мегафона (MFON:RX 560,70 + 2,35%), поводом послужила новость о создании СП с Alibaba. Лидерами снижения стали префы Иркута (MTLRP:RX 94,15 - 3,14%), спекулятивная игра в них продолжилась. Пара USD/RUB торговалась вблизи отметки 70.

Новости рынка и компаний

Акции Сбербанка (SBER:RX 169,36 - 1,08%) обновили минимум за год. Негативным драйвером стала новость об ужесточении правил на рынке ипотеки, а также обесценивание рубля. Представляется, что меры, предлагаемые ЦБ, не несут рисков для рынка или банка, а, напротив, защищают их от рисков системного кризиса. Замедление темпов роста рынка до 10% в год возможно, но на прибыль банка в этом году, которая превысит 900 млрд руб. это не повлияет. С технической точки зрения, плавная коррекция может продолжиться до уровня 140 руб, чему будет способствовать закрытие длинных позиций у спекулянтов. При этом шансы на отскок с текущего уровня в диапазон 180 - 185 на горизонте недели увеличатся при укреплении рубля.
Отток капитала вырос до $26,5 млрд. Основной причиной стало ослабление рубля, которое, в свою очередь, вызвано геополитическим фоном, а также общими тенденциями на развивающихся рынках. До конца года отток, вероятно, превысит $30 млрд., но в то же время на $10-15 млрд сократится доля нерезидентов в ОФЗ, и это ослабит давление на рубль. Сейчас волна оттока замедлилась, поэтому резких скачков курса USD/RUB до конца месяца не ожидаю.
Минфин отказался от аукциона ОФЗ. Ведомство не стало прощупывать рынок, сейчас доходность длинных выпусков превышает 10%. Распродажи вчера сократились, но желающих избавиться от бумаг еще много. Отказ от аукциона не способствует поддержке рубля, и теперь российской валюте может помочь укрепиться только решение ЦБ повысить ставку в пятницу.

Торговые идеи

Банк ВТБ (VTBR:RX 0,039 + 1,04%) Спек. покупка, ТР 0,46 руб. Акции обновили 4-летний минимум на фоне геополитических событий, однако фундаментального негатива нет, банк стоит на 20% дешевле капитала.

Ожидания

Рынок пойдет за внешним фоном. Ориентир по паре USD/RUB: диапазон 69,00 - 71,00. Ожидания по индексу Мосбиржи: 2330 – 2360, предыдущий локальный максимум может быть обновлен.