Крупнейшие технологические компании быстро увеличивают выручку и прибыль и на этом фоне много инвестируют в собственное развитие, что в свою очередь позитивно сказывается на глобальной экономике. Основные направления вложений - инновации, рабочая сила и оборудование.

Крупнейшие компании технологического рынка – Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ), Facebook Inc. (FB, NASDAQ), Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ), Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) – связывают дальнейший рост с необходимостью инвестиций. Но при этом компании, несмотря на высокие траты, по-прежнему приносят прибыль, что позитивно воспринимается инвесторами. Кроме того, это может служить косвенным признаком того, что инвестиции сохранятся как минимум на том же уровне.

Важная статья расходов технологических компаний – это исследования и разработки. Лидером в этом направлении является Amazon, которая увеличила инвестиции в разработки на 35% год к году до $14,01 млрд. Траты компании направлены на усовершенствование основной платформы электронной коммерции, добавление новых сервисов, развитие логистической сети, навыков голосового помощника Alexa и платформы облачных вычислений Amazon Web Service (AWS).

Социальная сеть Facebook, основной доход которой связан с цифровой рекламой, в прошлом году увеличила инвестиции в инновации на 27% до $4,76 млрд. У компании по естественным причинам замедляется рост рекламы на основной платформе. Этим обусловлены траты на технологии для улучшения монетизации и диверсификации.

Apple и Alphabet увеличили инвестиции в исследования и разработки на 22% (до $10,49 млрд) и 25% (до $10,15 млрд) соответственно. Apple ищет способы снижения зависимости от продаж iPhone, поэтому развивает направление сервисов, а также расширяет линейку производимых товаров (наушники, умные динамики, умные часы). Инвестиции Alphabet направлены на создание системы автоматического вождения, технологий понимания естественной речи, улучшение таргетирования цифровой рекламы и т. д.

Также технологические лидеры остаются крупными работодателями, постоянно наращивая штат сотрудников, в том числе высококвалифицированных. Amazon за прошлый год увеличила количество сотрудников до 570 тыс. по всему миру, что на 51% больше год к году. Apple довела свой штат на глобальном рынке до более чем 100 тыс. сотрудников. Количество трудоустроенных в Facebook за год увеличилось на 57% до 30 тыс., а Alphabet – до 89 тыс., на 18% больше, чем годом ранее.
Инвестиции в оборудование также продолжают увеличиваться. В общей сложности четыре крупнейшие технологические компании в прошлом году потратили на недвижимость и оборудование более $35 млрд, при этом Alphabet и Facebook увеличили расходы по этой статье на 139% и 131% год к году соответственно.
Для глобальной экономики масштабные инвестиции технологических лидеров – это новые финансовые вливания, стимулирование деловой активности и потребительского спроса. Более того, такие инвестиции поддерживают развитие бизнеса компаний и позволяют сохранять лидерство на рынке.