Некоторые аналитики Уолл-стрит полагают, что в краткосрочной перспективе следует ожидать коррекции по всем сегментам S&P 500, так как котировки демонстрировали высокие темпы роста, и для его продолжения требуются дополнительные импульсы. Таким образом, некоторые инвесторы фиксируют прибыль на максимумах и ждут удобного момента для входа на снижении котировок.

Аналитики Morgan Stanley высказали мнение о скором завершении ралли на американских биржах, так как существующих драйверов недостаточно для продвижения котировок вверх. По мнению аналитиков Morgan Stanley, коррекция будет несколько больше, чем в феврале 2018 г. Возможно, в меньшей степени она коснется дискреционного потребительского сектора и компаний с малой капитализацией.

Несмотря на успешные отчеты многих технологических компаний, их акции подешевели, так как некоторые инвесторы продают ценные бумаги на максимумах, чтобы получить максимальную выгоду. Кроме того, заметное негативное влияние на аппетит к риску оказал отчет Facebook Inc. (FB, NASDAQ).

Возможная коррекция означает снижение индексов на 10% и более от последнего максимума. В июле ключевые индексы продемонстрировали рост, так как большинство компаний превзошли прогнозы Уолл-стрит. Наибольшее позитивное влияние на индексы в текущем году оказали технологии и потребительский дискреционный сектор. Прежде всего, рост был поддержан такими компаниями, как Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ) и Netflix Inc. (NFLX, NASDAQ), чьи котировки выросли на более чем 50%. Текущая коррекция NFLX ликвидировала рост за июнь, но даже с учетом этого снижения, рост котировок с начала года превышает 85%.

Таким образом, по итогам года коррекция может в меньшей степени коснуться технологических компаний. В то же время, снижение котировок перспективных компаний может быть удобным моментом для входа. Общая коррекция индексов мало влияет на долгосрочные перспективы таких технологических лидеров, как Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ) и Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE).