На этой неделе гонконгское издание South China Morning Post опубликовало сообщение о том, что Китай создает флотилию военных беспилотных подлодок с элементами искусственного интеллекта (ИИ). Новость не стала сенсацией, но выход темы в центр внимания может обеспечить некоторым американским компаниям крупные контракты в ближайшие годы.

Китай уделяет большое внимание применению технологий ИИ в военной сфере. Машинный интеллект позволит решать задачи, которые сейчас связаны с высокими потерями личного состава и финансовыми затратами. При этом, вероятно, первыми роботами с полной автономностью (включая решение на открытия огня) станут не беспилотные самолеты или танки, а именно подлодки, так как под водой практически невозможно организовать надежную связь в режиме реального времени.

По сведениям South China Morning Post, Китай планирует развернуть автономные подлодки в начале 2020-х годов. Китай разрабатывает большие подлодки-роботы. Предполагается, что они будут дизель-электрическими или с иным источником питания (например на топливных ячейках, как немецкие субмарины проекта 212) и автономностью в несколько месяцев, что сопоставимо с обитаемыми атомными подлодками.

Подлодки-роботы дополнят обитаемый подводный флот и будут выполнять наиболее сложные и опасные задачи. В частности, роботы могут использоваться для атаки хорошо защищенных ордеров кораблей (конвои, авианосные и десантные группы), разведки и постановки мин в охраняемых акваториях, противоминных операциях и т. д. Противодействовать таким роботам будет сложно, так как им не требуется система жизнеобеспечения экипажа, то есть их габариты будут намного меньше. При этом роботы могут оснащаться почти бесшумным электрическим движителем и будут получать задачу перед погружением. Проще говоря, после начала миссии, подлодки-роботы смогут выполнять задачу самостоятельно, и обнаружить их будет крайне сложно, особенно на просторах Тихого океана.

Это станет возможностью для компании - поставщика передовых решений для армии и флота США Leidos Holdings, Inc. (LDOS, NYSE). Она разработала беспилотный корабль-охотник за подлодками Sea Hunter II ACTUV.


Sea Hunter

Даже без учета китайских подлодок-роботов американскому флоту необходимо не менее сотни таких кораблей. С появлением роботов у Китая закупка может увеличиться.

Также бенефициаром ответного шага США может стать компания Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE). Она создает беспилотную подлодку Orca, которая участвует в конкурсе на разработку к 2020 г. двух прототипов роботов XLUUV для ВМС США.


Концепт Lockheed Martin Orca

Также в этом конкурсе участвует компания The Boeing Company (BA, NYSE), которая разработала беспилотные подводные аппараты Echo Voyager.


Boeing Echo Voyager

Таким образом, ВМС США получили еще один повод для запроса на увеличение финансирования. При этом стоимость военного флота уже растет быстрее многих статей расходов в США.