Бюджет США — самый крупный в мире, и его расходы обеспечивают множество направлений для долгосрочных инвестиций. Однако одна статья расходов растет быстрее другой, и американское правительство не сможет на ней сэкономить в ближайшие десятилетия.

Среди всех ключевых статей расходов США выделяются высокими темпами роста траты на развитие и эксплуатацию военно-морских сил (ВМС). На таблице ниже хорошо видно, что в период с 1965 г. по 2005 г. среднегодовой темп роста стоимости (инфляция) военных кораблей опережает рост цен на образование, здравоохранение, продукты питания, транспорт, по данным RAND Corporation.

Безопасность США напрямую зависит от военного флота, так как экономические центры страны расположены на побережьях и уязвимы с моря. Поэтому США необходимо сохранять контроль над двумя крупнейшими океанами планеты. С каждым годом делать это сложнее, так как появляется новое оружие с большим радиусом действия, а также новые ассиметричные угрозы. Например, в США полагают, что небольшие страны без крупного флота могут использовать робототехнические системы для скрытной постановки мин в оживленных акваториях. Все это требует предупредительных мер, и США вынуждены совершенствовать свои ВМС. Цена этого непрерывного процесса с каждым годом растет.

Так, ВМС США потратили более $16 млрд на разработку корабля модульной конструкции LCS (Littoral Combat Ship). Согласно первоначальной концепции, это должен быть дешевый корабль с минимумом экипажа и возможностью быстрой адаптации под разные боевые задачи с помощью съемных модулей. Однако конечная цена корабля превысила $600 млн, и в итоге было решено ограничиться серией всего из 40 кораблей, хотя США необходимы не менее 300 кораблей класса фрегат. Более того, в апреле военные заявили, что из-за многочисленных технических проблем LCS не готовы к боевому развертыванию.

Вероятно, скоро программа LCS будет свернута, а Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE) получит долгосрочные контракты на обслуживание и модернизацию построенных кораблей LCS.

LCS от Lockheed Martin

Одновременно администрация президента США Дональда Трампа намерена увеличить военный флот на треть. А значит, будут нужны новые корабли. Сейчас ВМС США планируют с 2020 г. начать производство 20 новых фрегатов, на этот раз с тяжелым ракетным оружием. Стоимость в конкурсе на разработку указана очень высокая: до $950 млн. Почти наверняка корабли будут как минимум вблизи этой ценовой отметки, то есть стоимость всей серии составит почти $20 млрд. В борьбу за этот контракт вступили Lockheed и американское подразделение австралийского судостроителя Austal. Цены выросли значительно: в 1976 г. фрегат класса Oliver Hazard Perry стоил $122 млн, и эти корабли до сих пор на службе во многих странах, включая США.

Еще одной большой программой является увеличение авианосного флота США. Первый авианосец в серии USS Gerald R. Ford стоил около $13 млрд, намного выше предполагаемой цены. Главным бенефициаром этой программы является судостроительная компания Huntington Ingalls Industries, Inc. (HII, NYSE).

Противолодочная оборона также потребует больших трат. Пентагон уже планирует закупку почти 70 очень дорогих патрульных беспилотников MQ-4C Triton от Northrop Grumman Corporation (NOC, NYSE), а также, вероятно, закупит десятки беспилотных кораблей-охотников Sea Hunter II ACTUV от Leidos Holdings, Inc. (LDOS, NYSE).

Свою часть прибыли от растущей стоимости флота получит Boeing Company (ВA, NYSE) с проектом БПЛА-заправщика MQ-25 для ВМС. Также стабильные контракты получают поставщики соответствующих сервисов, например, логистики и производства вооружений для поддержки живучести флота в разных регионах планеты. В этих направлениях бенефициарами станут компании General Dynamics Corporation (GD, NYSE) и Raytheon Company (RTN, NYSE).

Очень высокие темпы роста стоимости морских военных программ США вызывает критику со стороны политиков и общественных деятелей. Но правительство вряд ли сможет значительно снизить темы роста в ближайшие десятилетия. Более того, ожидается резкий скачок в связи с поступлением на вооружение новых образцов оружия: рельсовых пушек, лазеров, гиперзвуковых ракет.


Прототипы рельсовых пушек