Разработчики облачного программного обеспечения для бизнеса в первой половине 2018 г. демонстрируют быстрый рост. Это связано с высоким спросом на такой софт со стороны предприятий разного масштаба.

Облачные платформы проникают во все сферы бизнеса, так как они позволяют повышать эффективность работы и качество предоставляемых услуг. Это значит, что поставщики соответствующего программного обеспечения увеличивают продажи своих решений. С начала года крупные разработчики, такие как Workday Inc. (WDAY, NASDAQ), Tableau Software Inc. (DATA, NYSE), HubSpot Inc. (HUBS, NYSE) отметились двузначным ростом стоимости акций. Драйвером роста стали позитивные отчеты, демонстрирующие сильные продажи.

В частности, компания Workday, которая разрабатывает и реализует облачные сервисы и приложения для управления финансами и человеческими ресурсами, с начала года подорожала более чем на 30%. На торгах 17 июля акция стоила $133,2.

Акции Tableau Software с начала года прибавили более 59% и на торгах 17 июля стоили $110,23. Компания реализует пакетные решения для аналитики, обработки и визуализации данных. Преимущество программ компании в том, что они повышают эффективность и скорость аналитических процессов. В прошлые кварталы Tableau добавила более 4000 пользовательских аккаунтов, а также закрыла почти 600 сделок стоимостью более $100 тыс. каждая.

Облачный поставщик HubSpot с начала года подорожал более чем на 51% до $133,7 на торгах 17 июля. Сегодня компания продолжает увеличивать количество подписчиков на облачные платформы и расширяет доступные для клиентов облачные решения. HubSpot реализует маркетинговые продукты для создания унифицированного представления о клиентах во всех используемых инструментах и ​​системах. В конечном итоге это улучшает обслуживание и повышает качество коммуникации между компанией и клиентами.

Таким образом, ценность работы с данными растет, а облачные решения, которые позволяют получать доступ к разнообразным инструментам для работы, становятся более функциональной альтернативой традиционным программным пакетам. Это создает благоприятный фон для развития поставщиков облачного софта.