Мы ожидаем

Как и предполагал рынок, США и Китай обменялись импортными пошлинами в отношении товаров на сумму $34 млрд. Инвесторы игнорируют данное событие, так как оно уже было заложено в цены, и верят в способность Вашингтона и Пекина удержаться от полномасштабного конфликта, ограничившись уже принятыми мерами. Как обычно, основное отрицательное движение произошло еще до неблагоприятного для рынка события, так что котировки восстанавливаются и отыгрывают излишние потери. Мы ожидаем, что в ходе сессии 6 июля S&P500 вырастет на 0,3%, до 2745 пунктов, пытаясь закрыть гэп открытия прошлой недели.

Сегодня в США будет опубликован отчет по рынку труда. Мы ожидаем сохранения безработицы на уровне 3,8%, несмотря на хорошие данные за июнь о числе первичных заявок на пособие. Продолжение снижения безработицы три месяца подряд маловероятно, но стоит отметить сообщение Дональда Трампа в Twitter о неожиданном снижении безработицы в июне. Если такое вновь произойдет, то вероятность повышения ставки ФРС четыре раза в этом году увеличится.

Рынок накануне

Фондовые индексы США демонстрировали положительную динамику на протяжении всей сессии четверга и завершили день солидным ростом на внутридневных максимумах. S&P500 поднялся на 0,86%. Беспокойство по поводу начала торговой войны между США и Китаем отошло на второй план. Объем послепраздничных торгов был небольшим, но 10 из 11 секторов S&P 500 закончили день в плюсе. Ралли возглавил технологический сектор. Исключением стали акции энергетических компаний, просевшие вслед за существенным падением нефтяных котировок.

Доллар снизился к основным валютам, а в паре с евро опустился с 1,1656 до 1,1690.

Наиболее важные новости

Федеральная резервная система США опубликовала протоколы июньского заседания. Согласно представленным документам, чиновники ФРС обеспокоены эскалацией торговых конфликтов и согласились, что разумнее было бы воздержаться от дальнейшего повышения процентных ставок в ближайшем будущем. Протоколы не принесли сюрпризов, а пристальное внимание регулятора к импортным пошлинам инвесторы восприняли позитивно, расценив это как готовность реагировать в случае шоков.