Мы ожидаем

США намерены в эту пятницу, 6 июля, установить ввозную пошлину на китайские товары в объеме $34 млрд. Китай уступает Штатам первый ход, готовясь принять ответные меры. Фондовые площадки АТР снижаются на ожиданиях усиления конфронтации во внешнеторговых отношениях, и эти настроения могут распространиться на американские рынки. Акции транснациональных гигантов будут находиться под давлением. Особенно это касается технологических компаний на фоне новостей о решении китайского суда по Micron. Акции небольших и средних компаний, входящих в индекс Russel 2000, могут показывать лучшую, чем широкий рынок, динамику в силу меньшей зависимости от торговли с Китаем. От S&P500 мы сегодня ждем снижения на 0,3%, до 2705 пунктов.

Сегодня в США будут опубликованы протоколы июньского заседания ФРС, на котором члены комитета пересмотрели планы по повышению ставки в этом году с трех до четырех. Протоколы могут пролить свет на реакцию регулятора на усиление рисков протекционистской политики Трампа и уплощения кривой доходности. Пристальное внимание к данным вопросам в протоколах способно успокоить рынки, так как это свидетельствовало бы о готовности регулятора замедлить скорость ужесточения монетарной политики в ответ на растущие угрозы.

Рынок накануне

На протяжении всего короткого торгового дня перед выходным 4 июля американские фондовые индексы двигались вниз и закрылись на минимумах сессии. S&P500 потерял 0,49%. Основная часть убытков пришлась на последний час. При этом технологический сектор, вытянувший рынок в плюс в понедельник, смотрелся заметно хуже остальных, опустившись на 1,37%.

Доллар во вторник ослаб к основным валютам. В паре с евро доллар упал с 1,1639 до 1,1658.

Наиболее важные новости

Китай должен был ввести тарифы на ввоз американских товаров одновременно с соответствующими действиями США в отношении своего импорта, то есть из-за разницы часовых поясов еще в четверг, 5 июля. Однако власти Поднебесной в последний момент решили уступить первенство в этом вопросе Штатам. Гибкость китайской стороны говорит о сохраняющемся желании договориться, не обостряя конфликт. Таким образом, есть вероятность, что стороны ограничатся взаимными ввозными тарифами на $34 млрд. Это не окажет существенного влияния на экономический рост. Впоследствии же Вашингтон и Пекин способны прийти к соглашению об отмене импортных пошлин, что придаст рынкам позитивный заряд.