Мы ожидаем

Власти Канады с 1 июля ввели пошлины на американские товары в ответ на аналогичные действия США. В список попала продукция на общую сумму в $12,6 млрд, в том числе товары длительного пользования и алкоголь.

Сегодня в США будет опубликован июньский индекс деловой активности в производственном секторе, рассчитанный агентством ISM. Консенсус-прогноз предполагает снижение с майских 58,7 до 58,2 пункта. Тем не менее деловая активность близка к максимальным отметкам текущего года, что свидетельствует о высокой загрузке производственных мощностей и о продолжающемся экономическом росте в стране.

Мы ожидаем, что S&P500 на открытии торгов уйдет в минус, а по итогам сессии опустится на 0,4%, до отметки 2700 пунктов. Поводом для негативной динамики служат упомянутые пошлины на ввоз американских товаров в Канаду, что усугубляет торговую войну между странами. 

Рынок накануне

Фондовые индексы США 29 июня закрылись в плюсе. S&P500 прибавил 0,1%, добравшись до 2718 пунктов на фоне смешанных данных с мировых площадок. Котировки Nike выросли на 11%, до $79,6, после публикации сильного отчета за 4-й квартал 2018 фискального года. Выручка компании поднялась на 13%, до $9,8 млрд, благодаря повышению объема продаж на международном направлении и возобновлению роста выручки в США. Кроме того, менеджмент одобрил новую четырехлетнюю программу обратного выкупа акций на сумму $15 млрд. 

Наиболее важные новости 

По данным ФРС США, второй этап стресс-тестов стал успешным для 34 крупнейших банков, доказавших финансовую устойчивость и готовность к работе в кризисных условиях. Не прошло проверку только американское подразделение Deutche Bank. Таким образом, банковский сектор США за счет программ buy back и дивидендных выплат будет оказывать поддержку индексу S&P500.