Рынок медицинских устройств находится в начале быстрого роста, благодаря новым технологиям, таким как наноэлектроника, генная инженерия, машинный анализ, big data и т. д. Объединение множества разных технологий формирует новую отрасль, которую называют медицинской мехатроникой. Это новое перспективное направление для долгосрочных инвестиций.

Под медицинской мехатроникой понимают использование разных разработок при создании устройств и сервисов для здравоохранения. Данное направление включает новые быстрорастущие сегменты коммерческих решений: носимая электроника для мониторинга здоровья, робототехника для помощи пожилым людям, платформы персонализированной медицины на основе анализа ДНК. Дополнительные возможности для мехатроники предоставляют программные комплексы с элементами искусственного интеллекта (ИИ), которые могут анализировать большие массивы данных для поиска наиболее эффективных методик лечения.

В мае 2018 г. индустрия медицинских инструментов в США выросла на 3,8%, тогда как индекс S&P 500 увеличился на 1,5%. Рост ускорился частично благодаря тому, что последние два года было приостановлено взимание налога 2,3% на медицинские устройства. Этот налог был введен в рамках финансирования Obamacare и сократил инвестиции компаний в исследования и разработки. Пока неясно, будет ли налог отменен окончательно, но его приостановка сэкономила американским компаниям десятки миллионов долларов.

Инвестиции в R&D обеспечили производителям возможность разработки новых продуктов медицинской мехатроники. Впервые на рынке появились совершенно новые технологии, такие как платформа Red Platform, которая, теоретически, позволяет превратить клетки крови в «конвейер» дешевых эффективных лекарств.

Яркий пример успеха на рынке медицинской мехатроники — автоматизированные инсулиновые помпы. Первое такое устройство от компании от Medtronic plc (MDT, NYSE) уже показывает высокие продажи. Недавно FDA одобрила новую помпу от Tandem Diabetes Care, Inc. (TNDM, NASDAQ).

Инвестиции в технологии на начальном этапе роста могут принести значительные выгоды. Однако быстрое развитие инновационной медицины затрудняет выбор направления, так как ранее перспективные технологии в любой момент могут быть заменены более совершенными. Поэтому лидеры цифровой трансформации медицины, например софтверная компания Athenahealth Inc. (ATHN, NASDAQ), активно приобретают технологии и диверсифицируют портфель.

Также в медицинскую мехатронику можно инвестировать через ценные бумаги гигантов рынка технологий: Apple Inc. (AAPL, NASDAQ), Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ), International Business Machines (IBM, NYSE) и других.