В понедельник 25 июня ключевые американские биржевые индексы ожидаемо закрылись в красной зоне. Это произошло на фоне заявлений о планируемых барьерах для китайских инвестиций в американские технологии. Акции многих ведущих технологических компаний подешевели, несмотря на позитивное развитие их бизнеса. Появится ли в краткосрочной перспективе возможность приобрести акции перспективных глобальных компаний с высоким потенциалом роста?

В понедельник стало известно, что Министерство финансов США разрабатывает ограничения, которые предполагают запрет на инвестиции в американские компании со стороны инвесторов с китайским капиталом от 25% и более. Это новый шаг правительства США, отличающийся от инициатив президента Дональда Трампа по введению тарифов на китайские товары.

По мнению некоторых экспертов, барьеры для китайских инвестиций в технологические компании США связаны с геополитическими интересами двух ведущих держав, которые хотят обеспечить лидерство в инновационной экономике будущего. Сторонники данной точки зрения полагают, что торговая война будет усугубляться, и сфера высоких технологий станет частью ограничительных тарифов США на китайские товары общей стоимостью до $450 млрд.

Однако разрабатываемые Минфином США меры по ограничению китайских инвестиций в американские технологические компании могут иметь другую подоплеку, связанную с высокой оценкой перспектив этих компаний.

Так, технологический индекс Nasdaq, несмотря на давление негативного новостного фона и снижение в понедельник, продолжает рост и за последний квартал зафиксировал новые максимумы. Это сигнал, который указывает на сохранение позитивной оценки перспектив технологического рынка США. Крупные инвесторы могут использовать новые правила и временное резкое падение котировок для приобретения крупных пакетов акций технологических компаний США.

Большинство крупных американских технологических компаний не ощутят негативного влияния барьера для товаров и инвестиций из Китая. В числе таких компаний: Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ), Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ), Facebook Inc. (FB, NASDAQ) и другие. Некоторым исключением является Apple Inc. (AAPL, NASDAQ), заинтересованная в производственном рынке Китая. Но другие американские технологические лидеры менее тесно связаны с китайскими производителями оборудования, электроники и других товаров. Более того, у американских компаний мало влияния на рынке Китае, который занят местными компаниями. Ограничение доступа китайских конкурентов к технологиям наоборот может помочь американскому бизнесу получить долгосрочное преимущество. Таким образом, возможные изменения для некоторых инвесторов могут стать наилучшим моментом для пополнения долгосрочного портфеля.