Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Лидерами снижения в связи с закрытием реестра на получение дивиденда стали обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (SBERP:RX 179,9, -6,06%). В лидеры роста вышли бумаги Ростелекома (RTKM:RX 73,95, +5,22%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 62,60–63,40.

Новости рынка и компаний

Русгидро (HYDR:RX 0,6824, +0,76) привлечет более 14 млрд руб. Долг не вырастет, поскольку средства будут получены от государства в рамках допэмиссии. Деньги планируется потратить на объекты в ДФО. Инвесторов новость особо не расстроила, поскольку размывание составит всего около 3%. Кроме того, в результате докапитализации компания получит больше рыночной стоимости акций, а для финансирования капзатрат не придется увеличивать заимствования. Полагаю, что минимум в этом году пройден, ориентируюсь на рост до 0,79 на горизонте шести месяцев.

Минфин не ожидает ослабления рубля. Вчера на рынке наблюдался повышенный спрос на российскую валюту, в частности, вследствие налогового периода. Ставки на денежном рынке подскакивали до 7,5%, а рубль дорожал к доллару. Сегодня, вероятнее всего, рубль будет слабеть против основных валют. Однако в Минфине не видят рисков для рубля из-за бюджетного правила. По мнению Антона Силуанова, политика пополнения Резервного фонда способствует относительной стабилизации курса.

Торговые идеи

Банк ВТБ (VTBR:RX 0,0467, -0,21%) покупка, ТР 0,055 руб. Драйверы роста — техническая картина, которая свидетельствует о развороте, фундаментальная недооцененность к капиталу более чем на 20%, а также дивиденд с доходностью около 7%.

Ожидания

Ожидаю продолжения коррекции. Поводом для нее остается негативная динамика на внешних сырьевых и фондовых площадках. Ориентир по паре USD/RUB: диапазон 62,50–63,50. Прогноз по индексу Мосбиржи: 2210–2230 п.