Мы ожидаем

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении ввести пошлины в размере 20% на автомобили из EC, если Европа не снимет торговые барьеры с американских компаний. Таким образом, президент США призывает строить заводы европейских концернов в своей стране.

Сегодня в США выйдут данные о продажах нового жилья за май. Консенсус-прогноз предполагает результат на уровне 667 тыс. домов, что всего на 5 тыс. превышает апрельский показатель и совпадает с трендами на рынке труда.

Мы ожидаем, что S&P500 откроется в минусе и по итогам сессии потеряет около 0,2%, опустившись до 2 745 пунктов на фоне реакции Европы на угрозу новых санкций со стороны Вашингтона.

Рынок накануне

Фондовые индексы США завершили неделю в символическом плюсе. S&P500 вырос на 0,2%, до 2754 пунктов. Акции Carmax — компании, специализирующейся на продаже подержанных автомобилей, подорожали на 12%, до $80, на фоне публикации сильного отчета за 1-й квартал. Результаты по выручке и чистой прибыли оказались выше прогноза. Кроме того, для бизнеса компании очень благоприятна вероятность введения пошлин на автомобили из Евросоюза, так как это приведет к росту цен на подержанные автомобили в США.

Наиболее важные новости

Страны ОПЕК согласовали повышение добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки. При этом на фоне сокращения добычи в Ливии и Венесуэле реальное увеличение производства углеводородного сырья не превысит 600–700 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, договоренности в рамках ОПЕК+ совпали с ожиданиями участников рынка. Это окажет позитивное влияние на нефтяные котировки, так как не приведет к существенному повышению предложения на рынке.