Мы ожидаем

Еврокомиссия утвердила введение с 22 июня дополнительных пошлин в размере 25% на товары из США общей стоимостью 2,8 млрд евро. Данное решение стало ответной мерой на аналогичные шаги со стороны США.

Сегодня в Штатах выйдут еженедельные данные о числе первичных заявок на пособие по безработице. Прогноз предполагает рост показателя до 220 тыс. против 218 тыс., зафиксированных неделей ранее. Это незначительное изменение подтверждает благополучное состояние рынка труда в США, характеризующегося на сегодня рекордно низкой безработицей. Кроме того, будет опубликован индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, который отражает ситуацию в обрабатывающем секторе промышленности региона. Согласно консенсусу индекс покажет небольшое, до 28 пунктов, снижение на фоне эскалации торговой войны.

На открытии торгов мы ожидаем, что S&P500 опустится до отметки 2 750 пунктов. Несмотря на ответные пошлины ЕС на импорт американских товаров, эту просадку выкупят и S&P500 закроется ростом в пределах 0,1%. 

Рынок накануне

Фондовые индексы США не смогли удержаться вблизи внутрисессионных максимумов, а Dow Jones продлил серию падений до семи. При этом корпоративные новости наконец перевесили опасения по поводу торговых войн. Ралли технологического сектора позволило индексу NASDAQ установить очередной исторический рекорд закрытия. WTI завершила торги на NYMEX ростом на 1,2%, так как снижение запасов углеводородного сырья оказалось выше прогноза. Июльский фьючерс на легкую техасскую нефть подорожал до $66,12 за баррель.


Наиболее важные новости

Volvo cars инвестирует $1,1 млрд в завод в США, который станет первым в стране сборочным предприятием шведской компании, принадлежащей китайской Geely. Завод будет запущен в эксплуатацию уже осенью 2018 года. Автомобили американского производства будут продаваться на внутриамериканском рынке и экспортироваться. Одной из причин создания производства в Штатах для Volvo является стремление защититься от импортных пошлин.

Micron Technology представила отчет за 3-й квартал 2018 фискального года. Выручка производителя полупроводников поднялась на 6% г/г, до $7,78 млрд, на фоне усиления спроса. Долговая нагрузка компании снизилась на $2,31 млрд, до 7,34 млрд. На постмаркете 20 июня котировки Micron Technology выросли на 4,1%, до $61.