Традиционно принято считать, что видеоигры – это развлечение скорее для представителей мужского пола. Однако исследование, проведенное Pew Research Center, показало вовлечение в видеоигры в том числе девушек? Что существенно расширяет аудиторию этого сегмента индустрии развлечений.

Pew Research Center сосредоточила исследование на группах подростков в США и установила, что около 83% девочек-подростков играют в видеоигры, причем 75% из них имеют доступ к игровым консолям. Таким образом, несмотря на то, что мальчики по-прежнему играют в видеоигры больше, аудитория игроков-девочек быстро расширяется.

Количество девочек-подростков, играющих в видеоигры, растет

Рост популярности видеоигр среди девочек-подростков произошел благодаря кросс-платформенным играм, в которые можно играть на персональном компьютере, консолях и мобильных устройствах. Как правило, некоторые игроки, в том числе девочки-подростки, впервые знакомятся с такими играми, как Fortnite, на мобильных устройствах. Если игра действительно захватывает, то игроки переходят на версии этой же игры для ПК и консолей. Но даже если этого не происходит, многие игроки остаются активными в мобильных версиях. В настоящее время для многих популярных игр игровые консоли или оснащенные по последнему слову техники ПК уже не нужны, что способствует росту аудитории.

Для сохранения аудитории важно предложить игрокам интересные для них особенности игр. Одним из средств привлечения большего количества девушек является добавление женских персонажей и модификация геймплея. Уже сегодня крупные разработчики предлагают широкий спектр персонажей обоих полов. Именно это можно увидеть в игре Overwatch компании Activision Blizzard Inc. (ATVI, NASDAQ). Женские персонажи появляются и в других играх, таких как Fortnite от Epic Games, PlayerUnknown's Battlegrounds от компании PUBG Corp.

Таким образом, девушки становятся более заметной аудиторией, готовой потратить несколько часов на интересную игру. Разработчикам игр следует учитывать этот тренд и ориентировать игровые сценарии на представителей обоих полов.