В мае в Китае состоялся Global Smart Logistics Summit — мероприятие, посвященное передовым технологиям в области логистики. Ряд компаний представили интересные разработки, которые могут стать новыми точками роста и являются перспективными направлениями цифровой трансформации бизнеса.

Глава крупнейшего китайского интернет-ретейлера Китая Alibaba Group Holding Limited (BABA, NYSE) Джек Ма заявил, что его компания планирует сократить сроки глобальной доставки товаров до 72 часов, и в это будут инвестированы значительные средства. Важную роль в этом сыграет автоматизированный транспорт. Так, Cainiao — логистическое подразделение Alibaba — заключило соглашения с разработчиками грузовиков-роботов и соответствующих систем автоматизированного управления.

Важной частью является создание полностью автоматических складов. Это направление, в котором значительных успехов добилась компания Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ). Теперь автоматизация в этой области становится стандартом, и Cainiao уже эксплуатирует роботизированные складские стеллажи Quicktron.

В это направление инвестируют в том числе известные бренды. Например компания – производитель роботизированной техники для домашней уборки iRobot Corporation (IRBT, NASDAQ) инвестировала в несколько компаний, которые разрабатывают роботов для использования в логистике. В частности, в апреле 2018 г. компания iRobot осуществила инвестиции в стартап 6 River Systems.

Китайский онлайн-ретейлер JD.com Inc. (JD, NASDAQ) расширяет инвестиции в автоматизацию логистики через создание новых направлений, таких как доставка с помощью беспилотных летательных аппаратов. JD.com уже разрабатывает беспилотник с размахом крыльев 20 м и грузоподъемности почти в одну тонну.


Опытные БПЛА для доставки от JD.com

Пример Amazon показал, что автоматизация логистики может принести выгоду, прежде всего в плане сокращения себестоимости доставки и повышения качества обслуживания клиентов.

Потенциал компании в сфере автоматизации логистики может быть ключевым фактором при выборе направления для долгосрочных инвестиций.