Мы ожидаем

Инвесторы игнорируют шум, связанный с противоречиями по вопросам внешнеторговых отношений, и верят в позитивный исход переговоров США с Китаем и ЕС. Предложение Китая по снижению торгового дефицита на $70 млрд при условии отказа США повышать пошлины позитивно влияет на настроения участников торгов. Рынки заряжаются оптимизмом относительно сохранения темпов роста глобальной экономики после подтверждения прогноза Всемирного банка.

Похоже, что S&P500 набрал недостающую силу, так как совершил мощный рывок вверх на хороших объемах. Рынок растет четвертый день подряд. Штурм новой вершины в 2800 пунктов вполне вероятен, после чего перед индексом может открыться дорога к отметке 2900 пунктов. Сегодня мы ожидаем, что S&P500 вырастет на 0,3%, до 2780 пунктов.

Из макроэкономической статистики сегодня важно отследить данные о числе первичных заявок на пособие по безработице. Учитывая хороший отчет по рынку труда, вполне вероятно, что фактический результат будет лучше прогнозного. Это еще раз подтвердит уверенность инвесторов в силе экономики и повышении процентных ставок ФРС на следующей неделе.

Рынок накануне

Американские фондовые индексы росли на протяжении практически всей сессии 6 июня и завершили день на максимумах. S&P500 прибавил 0,86%. Dow провел лучший день за два месяца на фоне ралли в акциях крупнейших банков, поддержанных технологическим и интернет-секторами. Акции банков выросли вслед за скачком доходности казначейских облигаций. Индекс NASDAQ закрылся на рекордной отметке в третий раз подряд.

Курс доллара снизился к основным валютам. По отношению к евро доллар упал с 1,1717 до 1,1774 после сообщений о том, что Европейский центральный банк готов обсуждать сроки окончания программы количественного смягчения.

Наиболее важные новости

Президент США Дональд Трамп не отказывается от жесткой линии, которой придерживается с самого начала пересмотра внешнеторговых отношений. Об этом накануне сообщил главный экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу, добавив, что США и Китай еще не достигли соглашения, которое бы удовлетворяло Трампа, стремящегося снизить торговый дефицит с этой страной. Мы ожидаем, что совместное давление со стороны основных торговых партнеров на США все же позволит достичь консенсуса.