Мы ожидаем

Вышедший 1 июня отчет по рынку труда положительно сказывается на перспективах американской экономики и воодушевляет участников биржевых торгов. Достижение договоренностей о формировании нового правительства в Италии способствует снижению рисков выхода страны из еврозоны, что также успокаивает инвесторов. Доходность по американским казначейским облигациям растет, и это свидетельствует о повысившемся аппетите к риску на фондовых площадках. Внешнеторговые вопросы были отодвинуты на второй план, но могут вновь вернуться в повестку на этой неделе на встрече в формате G7. Важной экономической статистики сегодня не будет. Мы ожидаем, что S&P500 вырастет на 0,2%, до 2740 пунктов.

S&P500 не находит сил пробить важное сопротивление на отметке 2740 пунктов, так как ему не хватает драйверов роста. Примечательно, что в последнюю неделю на фоне повышенной волатильности объемы торгов увеличивались, когда рынок находился в красной зоне, что может говорить о слабости момента и неспособности индекса вырваться вверх в ближайшее время.

Рынок накануне

Фондовые индексы США закрылись в пятницу в плюсе. S&P500 прибавил 1,08%, так как последний отчет о рынке труда отразил продолжающееся улучшение ситуации в американской экономике. В заметном минусе закрылся только сектор коммунальных услуг, остальные росли, и лидером этого роста стала высокотехнологичная отрасль.

Курс доллара немного укрепился к основным валютам. В паре с евро он поднялся с 1,1690 до 1,1657.

Наиболее важные новости

Федеральная резервная система должна продолжить постепенно повышать процентные ставки в следующие два года. Об этом в пятницу заявил президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс, который должен будет возглавить ФРБ Нью-Йорка в этом месяце. Отчет о состоянии рынка труда за май, зафиксировавший снижение безработицы до 3,8% впервые с 2000 года, тоже способствует плавному ужесточению денежно-кредитной политики Федрезерва, что обеспечит стабильность на фондовых рынках.