Американцы не забывают о работе, даже когда уходят в отпуск. По разным оценкам, около 21% жителей США в прошлом году в течение отпуска продолжали частично или полностью выполнять служебные обязанности. Причиной этого называют невозможность смещения сроков сдачи проектов и проблемы делегирования своих обязанностей коллегам.

Согласно новым данным Wrike, в течение ближайшего отпускного сезона около 40% мужчин и 30% женщин в США планируют работать. При этом 36% мужчин и 26% женщин испытывают меньше стрессов во время отпуска, если постоянно проверяют состояние дел на рабочем месте, электронную почту, течение проекта, а также находятся в курсе всех последних изменений.

Данные опросов свидетельствуют, что корпоративная культура меняется, и сотрудники не могут быть с легкостью заменены на время отпуска без потерь для производительности, особенно если речь идет о квалифицированных и высокооплачиваемых специалистах. Кроме того, высокая зарплата часто заставляет людей дорожить рабочим местом, потому они заинтересованы в качественном выполнении своей работы, даже когда находятся вдали от офиса.

Работа во время отпуска – еще один фактор, который будет поддерживать спрос на программное обеспечение для дистанционной работы.

В частности, компания Atlassian Corporation plc (TEAM, NASDAQ), производящая софт для организации дистанционной и совместной работы. Основные продукты Atlassian — чат HipChat, приложение Jira для организации взаимодействия с клиентами и управления проектами и веб-сервис Trello. Обширный портфель облачного программного обеспечения также предлагают гиганты технологического сектора Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ) и Microsoft Corp. (MSFT, NASDAQ). Решения Google и Microsoft позволяют дистанционно работать с важными документами, общаться с коллегами и партнерами, отслеживать активность и т. д.

Увеличение процента работников, которые трудятся вне офиса, будет расти. Вместе с этим возможно размывание самого понятия отпуска. Сотрудники во время отпусков не перестанут работать, они просто могут сократить продолжительность рабочего дня или работать неполную неделю.