Быстрое развитие сетей пятого поколения 5G и интернета вещей (IoT), обновление инфраструктуры и налоговая реформа в США будут способствовать росту выручки производителей оборудования для беспроводной связи. С начала года индустрия беспроводного оборудования выросла на 5,6%, что лишь немного ниже 5,8% роста сектора компьютеров и технологий, частью которого она является.

Основным драйвером отрасли оборудования для беспроводной связи является высокий спрос на голосовые, информационные и видесервисы на фоне растущей экономики США. Также индустрию поддерживают развитие сетей пятого поколения и интернета вещей. По прогнозу Moody's, эволюция сетей 5G приведет к увеличению капитальных затрат беспроводных операторов США.

Успех в индустрии телекоммуникаций в значительной степени зависит от технического превосходства, качества предоставляемых услуг и широты охвата сервисами. Это значит, что компании этой отрасли вынуждены инвестировать в инновационные продукты, чтобы оставаться в лидерах в долгосрочной перспективе. Положительную роль в данном случае играет налоговая реформа в США, которая снизила корпоративный налог некоторых компаний телекоммуникационного сектора с 35% до 21%. Предполагается, что часть высвободившихся средств как раз и будет направлена на финансирование исследований и разработок, инфраструктуру, а также на обновление оборудования. Это значит, что одними из основных бенефициаров станут производители оборудования для беспроводной связи.

Для американских производителей хорошей новостью стало введение в США 25% пошлин на импортное беспроводное оборудование 1300 китайских производителей. Компании США, которые полагаются на китайский импорт, недовольны этим нововведением, так как это повысит цены на такую продукцию. Тем не менее, повышение цен, безусловно, будет выгодно американским производителям беспроводного оборудования.
Бенефициарами спроса на беспроводное оборудование станут компании Ubiquiti Networks Inc. (UBNT, NASDAQ), Harris Corp. (HRS, NYSE), Comtech Telecommunications Corp. (CMTL, NASDAQ).

В портфеле Ubiquiti Networks платформы для сетевого обеспечения сервис-провайдеров, предоставляющих услуги беспроводной широкополосной связи, маршрутизации, видеосвязи и межкомпьютерной коммуникации. С начала года акции компании подорожали на 13,84% до $80,85 на торгах 29 мая.

Harris является производителем систем связи, таких как цифровые рации, спутниковые терминалы, софт-радио и т. д. Продукция компании востребована в военной сфере, в том числе у военнослужащих США. Тем не менее, у компании есть потенциал для роста на рынке гражданского оборудования для беспроводной связи. С начала года акции HRS подорожали на 6,5% до $150,86 на торгах 29 мая.

Comtech Telecommunications также производит системы связи, системы для управления спутниками, навигационные приложения, устройства для телемедицины, API для облачных мессенджеров, мобильные и носимые спутниковые терминалы, электронику космического класса и другое оборудование. С начала года акции CMTL подорожали на 40,28% до $31,03 на торгах 29 мая.