Администрация президента США Дональда Трампа предлагает переложить контроль над экспортом огнестрельного оружия США с Госдепартамента на Министерство торговли. Если предложение будет принято, то американские оружейные компании получат возможность для увеличения продаж за рубеж.

Проект администрации президента США предполагает, что оружие близкого боя (стрелковое оружие, боеприпасы и некоторые другие категории подобных вооружений) теперь будут контролироваться Перечнем товаров и услуг, подлежащих экспортному контролю (CCL) и Положением о контроле над экспортом (EAR). Кроме того, новые правила сделают необязательным уведомление Конгресса США об экспорте огнестрельного оружия объемом менее $1 млн. Предполагается, что это приведет к сокращению «процедурного бремени и затрат» для американских оружейников, продающих огнестрельное оружие за рубеж, и приведет к росту их продаж.
В 2017 г. США экспортировали огнестрельного оружия и связанного с ним оборудования более чем на $662 млн, согласно анализу Security Assistance Monitor. По данным Национальной стрелковой ассоциации США (NSSF), принятие новых правил экспорта может привести к росту продаж оружия на 20%. Другие эксперты более консервативны в оценках. В частности, экономисты Small Arms Analytics ожидают роста продаж американских оружейных компаний на 2% после принятия новых экспортных правил.

Объявление о предполагаемых изменениях на прошлой неделе стало драйвером роста акций некоторых оружейных производителей США.

Акции компании Sturm, Ruger & Company, Inc. (RGR, NYSE) за неделю подорожали на 5,43% до $63,15 на торгах 25 мая. Компания занимается проектированием, изготовлением и продажей огнестрельного оружия, в том числе снайперских винтовок, автоматов, дробовиков, пистолетов.

Продажи компании на международных рынках сегодня составляют менее 5% чистых продаж, потому у Sturm, Ruger & Company есть возможности для увеличения этого сектора своего бизнеса, если экспортные правила будут упрощены.


У разнообразных вооруженных структур в разных странах спросом пользуются, например, снайперские винтовки производства США. На фото Performance Center T/C от Smith & Wesson (входит в American Outdoor Brands) стоимостью более $1200 за единицу

Котировки American Outdoor Brands Corp. (AOBC, NASDAQ) за неделю выросли на 9,51% до $12,53 на торгах 25 мая. Компания производит огнестрельное оружие и товары для охотников и любителей активного отдыха. Продукция компании включает пистолеты, револьверы, винтовки, ружья и сопутствующие аксессуары к огнестрельному оружию.
Продажи за рубежом составляют всего 3% продаж American Outdoor Brands.