Мы ожидаем

Ралли энергетических компаний придаст драйвер роста широкому рынку. Также у инвесторов уменьшились опасения по поводу ужесточения монетарной политики после заявлений президента Федерального резервного банка Атланты Рафаэля Бостича, который отметил отсутствие необходимости в агрессивном повышении ставки, даже если инфляция поднимется выше 2%. Инвесторы переоценивают негативное влияние инфляции и возвращаются к покупкам. Мы ожидаем, что S&P500 сегодня вырастет на 0,5%, до 2710 пунктов.

Из важной экономической статистики сегодня стоит обратить внимание на публикацию индекса потребительских цен. Вчерашний, меньший, чем ожидалось, рост цен производителей не сигнализирует о резком всплеске инфляции. Мы считаем, что она поднимется на 2,2%, как и предполагает консенсус, что не окажет существенного влияния на динамику фондовых площадок, лишь укрепив уверенность участников торгов в отсутствии серьезных рисков повышения цен.

Сегодня после закрытия торгов отчитывается Nvidia. Ожидается значительный рост прибыли, что может помочь акциям компании закрепиться на собственных исторических максимумах.

Рынок накануне

Американские фондовые индексы завершили торги 9 мая уверенным ростом, недалеко от максимумов дня. S&P500 прибавил 0,97%. Акции энергетических компаний возглавили широкое ралли на фоне достижения нефтяными ценами максимумов с ноября 2014-го. В минусе день завершили день сектора телекоммуникаций и коммунальных услуг. Индекс волатильности VIX упал до трехмесячного минимума. Гигант ритейла Walmart потерял около 3% на новости о покупке за $16 млрд индийской Flipkart. Между тем доходность по 10-летним облигациям Казначейства США почти вернулась к психологически важной отметке в 3,00%.

Доллар США укрепился по отношению к основным мировым валютам благодаря росту доходности. В паре с евро доллар поднялся с $1,1864 до $1,1851.

Наиболее важные новости

Qualcomm Inc. (NASDAQ: QCOM) объявила новую программу выкупа акций на сумму в $10 млрд. Руководство компании отметило, что дата окончания реализации этой программы не установлена. Новый buy back приходит на смену предыдущему, в рамках которого Qualcomm оставалось выкупить бумаги на $1,2 млрд. Эта новость может обеспечить акциям компании повышение на 23% в ходе сегодняшних торгов.