Мы ожидаем

За несколько часов до открытия торгов фьючесры на S&P500 растут на 0,3%. Позитивной динамике способствуют ожидания положительных данных по доходам и расходам американцев (15:30 мск), а также по индексу деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго (16:45 мск). Также в качестве драйвера роста продолжает выступать сезон корпоративных отчетов. Большинство отчитывающихся сегодня до открытия уже опубликовали свои данные, и они в основном выше ожиданий. Наиболее важным отчетом сегодня станут данные McDonald's (MCD), прогнозируется рост прибыли. Отчет оператора сети ресторанов быстрого питания также будет до начала торгов, и он повлияет на динамику рынка в целом. Ждем роста MCD выше отметки $160, индекс S&P500 к завершению сессии прибавит порядка 0,5%.

Рынок накануне

Фондовые индексы США провели сессию 27 апреля без резких движений и завершили последний день волатильной недели вблизи уровней начала дня. Ралли в технологическом секторе быстро выдохлось. На рынок отрицательно повлияла распродажа в секторе энергетики. За неделю основные индикаторы потеряли 0,0–0,6%. Золото завершило торги небольшим ростом. Июньский фьючерс на драгметалл прибавил 0,4%, достигнув уровня в $1323,40 за унцию. За неделю золото потеряло 1,1% на фоне роста процентных ставок. Долларовый индекс прибавил 0,1%. Для американской валюты прошедшая неделя стала лучшей с ноября 2016 года: она укрепилась на 1,5%. Нефть WTI потеряла за день 9 центов и завершила торги на NYMEX на уровне $68,10 за баррель. 

Министерство торговли США опубликовало данные по валовому внутреннему продукту Соединенных Штатов за 1-й квартал. Согласно вышедшему отчету, предварительный показатель составил 2,3%, прогнозировался рост на уровне 2,1%. В 4-м квартале ВВП вырос на 2,9% Показатель потребительских расходов повысился при этом на 1,1%. Бизнес-инвестиции выросли на 4,6%. Экспорт увеличился на 4,8%, импорт вырос на 2,6%. Инфляционный индекс PCE составил в годовом исчислении 1,8%.