Мы ожидаем

Доходность по 10-летним казначейским облигациям США преодолела отметку 3%, что вызвало опасения инвесторов относительно растущей стоимости заимствований в экономике и разгона инфляции. Также не радуют участников торгов прогнозы по выручке, которые публикуют в своих отчетах некоторые компании. Мы ожидаем, что в ходе предстоящей сессии S&P500 снизится на 0,4%, до 2625 пунктов.

Из важной экономической статистики выделим данные о запасах сырой нефти в США. Мы ожидаем снижения показателя, что может придать очередной позитивный импульс нефтяным котировкам и подтолкнуть их к многолетним максимумам. Кстати, повышение цен на нефть также создает озабоченность относительно возможного влияния на инфляцию.

Сегодня до открытия торгов отчитываются Boeing и Comcast, после закрытия — Facebook, AT&T и Visa. Ожидается рост прибыли у всех компаний. Отчет Boeing будет интересен для того, чтобы оценить влияние растущих цен на алюминий на перспективы бизнеса. Финансовые результаты Facebook должны прояснить планы компании насчет увеличения затрат на безопасность, которое может снизить маржинальность бизнеса, но в долгосрочной перспективе должно способствовать росту выручки.

Рынок накануне

После относительно удачного начала торгов американские индексы развернулись вниз. По итогам дня S&P500 потерял 1,34%. Распродажа случилась в энергетическом и технологическом секторах. Главной причиной негативной динамики стало возобновление роста доходности казначейских облигаций. Нефть марки Brent опустилась ниже $74. Компании из сектора коммунальных услуг стали одними из немногих показавших положительную динамику.

Доллар США немного ослаб по отношению к основным мировым валютам после пяти дней роста, несмотря на повышение ставок по облигациям. В паре с евро доллар снизился с $1,2208 до $1,2231.

Наиболее важные новости

Президент Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты, скорее всего, заключат торговое соглашение с Китаем и официальные переговоры по этому поводу начнутся уже через несколько дней. Китай приветствует визит министра финансов США Стивена Мнучина, который пытается разрешить спор между двумя крупнейшими экономиками мира, возникший из-за того, что Трамп пригрозил повысить для КНР импортные пошлины. Достижение упомянутых договоренностей может придать новый позитивный импульс фондовым рынкам.