В среду 25 апреля открывается крупная автомобильная выставка Auto China 2018, на которой мировые автопроизводители представят свои новые автомобили и концепции развития авто. Эта выставка, вероятно, является самой важной с точки зрения оценки перспектив автомобильного рынка. Дело в том, что в настоящее время в Китае производится половина электромобилей в мире, и ключевые новинки в этом направлении появляются на Auto China.

На этой неделе на выставке в Китае будут анонсированы десятки моделей электрических авто разных производителей. Важной особенностью станет широкая линейка новинок: от премиальных автомобилей для владельцев с водителем до компактных массовых электрических авто стоимостью менее $24 тыс. Фактически, многие автопроизводители продемонстрируют потребителям и инвесторам свои долгосрочные планы на рынке электрического транспорта.

В настоящее время на Китай приходится около 50% мирового рынка электромобилей, причем страна вышла к этому показателю всего за три года. Высокие темпы роста сохранятся, если правительство продолжит поддерживать текущий интерес потребителей к электрическим авто. До сих пор Китай инвестировал значительные средства в поддержку производителей и субсидии покупателям. Вероятно, теперь столь масштабной прямой финансовой поддержки не будет, но Китай сохранит стимулирование распространения экологически чистого транспорта.

Китайский рынок автомобилей превзошел американский еще в 2009 г. Поэтому ведущие американские производители стремятся закрепиться в Китае, несмотря на необходимость организовать совместное предприятие и передать технологии китайской стороне.

Ford Motor Company (F, NYSE) в апреле 2018 г. заявила о масштабных планах экспансии в Китае. Компания до 2025 г. предложит для Китая не менее 15 моделей электромобилей и гибридов, а также 35 моделей других авто.

Концерн General Motors Company (GM, NYSE) на Auto China 2018 планирует представить пять электромобилей, включая кроссовер Buick с рекордным запасом хода на одной зарядке — до 600 км.


Кроссовер Buick Enspire

Свои электромобили представят немецкие и японские автопроизводители, такие как Volkswagen, Nissan, Toyota, Nissan.

Таким образом, выставка в Китае продемонстрирует способность автопроизводителей адаптироваться к новым условиям на автомобильном рынке.