Перед открытием российского фондового рынка 19 апреля сложился позитивный внешний фон. Основным фактором поддержки станет достижение нефтью марки Brent максимумов за несколько лет: котировки вплотную подошли к отметке $74 за баррель на фоне снижения запасов в США. При этом динамика внешних фондовых площадок может оказать сдерживающее влияние. Накануне Dow Jones отступил на 0,2%, а S&P500 вырос всего на 0,1%, а сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в пределах 0,1%, продолжая торговаться ниже уровней, соответствующих нашему закрытию. Японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite поднимаются на 0,1% и 0,9% соответственно.

Учитывая внешний фон, сегодня я жду, что индексу Мосбиржи уже в первые минуты основной сессии удастся подняться выше 2250 пунктов. Однако в дальнейшем возможно начало коррекционного снижения. «Медведей» может поддержать небольшое снижение основных европейских индексов в начале дня. Также не исключено отступление нефти марки Brent от локальных максимумов из-за фиксации прибыли по спекулятивным длинным позициям. В результате ко второй половине дня наш рынок может растерять часть утреннего роста. В последние часы торгов внимание игроков переключится на данные из США по заявкам на пособие по безработице, индексам деловой активности ФРБ Филадельфии и динамике опережающих индикаторов. Также важным фактором может стать публикация отчетности американских компаний, которая окажет существенное влияние на первые часы торгов в Штатах. 

На валютной секции Московской биржи жду продолжения укрепления рубля. Выход рынка энергоносителей на новые максимумы и приближение налогового периода вкупе со снижением опасений относительно введения новых санкций в отношении России поддержат национальную валюту. В  начале торгов доллар может отступить в район 60,7 руб. Коррекция на рынке энергоносителей в середине дня может не оказать влияния на расстановку сил на валютном рынке, и основные валюты продолжат слабеть по отношению к рублю. Это обусловлено сохраняющимися высокими рублевыми ценами на нефть: Brent в рублях стоит более 4400 за баррель, что существенно выше уровней прошлого года и стоимости, определяемой из параметров российского бюджета. В сложившихся обстоятельствах основными факторами станут повышенное предложения валюты со стороны экспортеров и снижение рисков введения новых санкций в отношении России.